• Главная
  • Новости
  • Константинопольский Патриарх просит Виктора Януковича защитить зеленые зоны Харькова...

Константинопольский Патриарх просит Виктора Януковича защитить зеленые зоны Харькова

30.09.2010, 11:17
Константинопольский Патриарх просит Виктора Януковича защитить зеленые зоны Харькова - фото 1

В связи с противостоянием, возникшим между харьковской городской властью и защитниками лесопарковых зон города, харьковчанка Елена Узбек 2 июля обратилась с письмом к Патриарху Константинопольского Варфоломея с просьбой помочь сохранить природу. Патриарх Варфоломей рассмотрел просьбу и обратился к Президенту Украины, чтобы тот защитил от уничтожения зеленые зоны Харькова.

Патриарх ВарфоломейВ связи с противостоянием, возникшим между харьковской городской властью и защитниками лесопарковых зон города, харьковчанка Елена Узбек 2 июля обратилась с письмом к Патриарху Константинопольского Варфоломея с просьбой помочь сохранить природу. Патриарх Варфоломей рассмотрел просьбу и обратился к Президенту Украины, чтобы тот защитил от уничтожения зеленые зоны Харькова.

Об этом говорится в письме главного секретаря Синода Вселенского Патриархата Варфоломеоса Самараса от 10 августа в ответ на обращение Елены Узбек. «Патриарх Варфоломей получил и ознакомился с Вашим письмом, в котором Вы описываете борьбу за судьбу окружающей среды вашего города, находящуюся в опасности из-за крупномасштабной вырубки зеленых насаждений», — говорится в ответе представителя Константинопольского Патриархата.

Главный секретарь Синода Вселенского Патриархата также сообщил харьковчанке о том, что Патриарх Варфоломей прислал официальное письмо Виктору Януковичу, «в котором высказал свою обеспокоенность проблемой зеленых зон Харькова». Константинопольский Патриарх попросил Президента Украины принять соответствующие меры для сохранения окружающей среды Харькова, в частности его зеленых насаждений.

Представитель Вселенского Патриархата, как информирует пресс-служба Харьковской правозащитной группы, поблагодарил Елену Узбек за неравнодушие к экологической ситуации.