• Главная
  • Новости
  • УГКЦ призывает верующих к ответственности за экологическое состояние планеты...

УГКЦ призывает верующих к ответственности за экологическое состояние планеты

14.09.2010, 12:35
УГКЦ призывает верующих к ответственности за экологическое состояние планеты - фото 1
Украинская Греко-Католическая Церковь уже традиционно присоединяется к празднованию Всемирного экологического Дня Творца, который отмечается 14 сентября.

Boh_Tvorec.jpgУкраинская Греко-Католическая Церковь уже традиционно присоединяется к празднованию Всемирного экологического Дня Творца, который отмечается 14 сентября. В этот день в греко-католический храмах будут молиться за сохранение природы. Первая акция в рамках празднования состоялась 12 сентября - символическая арт-акция «Разрисуй планету» возле собора Вышгородской Богородицы (г. Вышгород) под руководством известных художников. По замыслу организаторов, греко-католики и все желающие вместе нарисовали большую карту Земли, как благодарность Богу за сотворение мира и дар жизни.

Акция также завершила паломничество Киевской архиепархии УГКЦ в Вышгород. «Очень важно, чтобы каждый человек смог переосмыслить собственную ответственность за жизнь на планете», – отмечает о. д-р Игорь Шабан, глава патриаршей комиссии УГКЦ по содействию единству между христианами.

В сам день празднования, 14 сентября, состоится молебен в храме св. Николая на Аскольдовой Могиле в 18:00 при участии Предстоятеля УГКЦ Патриарха Любомира.

«Христианские церкви Европы сегодня очень озабочены проблемами экологии. Празднование этого дня совпадает с началом литургического года, когда Господь сотворив мир и, наполнив его жизнью, подарил человеку разумно управлять и заботиться об окружающем мире», – отмечает о. д-р. Игорь Шабан.

Организаторами мероприятий празднования Дня Творца, как информирует пресс-служба УГКЦ, выступили Комиссия УГКЦ по содействию единству между христианами и Бюро УГКЦ по делам экологии.

Справка:

День Творца как христианский экологический праздник был учрежден в 1989 по инициативе Вселенского Патриарха Димитрия I, который призвал весь христианский мир в день начала нового церковного года (14 сентября по новому стилю, 1 сентября по Юлианскому календарю) к ежегодной общей молитве и практическим усилиям по спасению природы.

Сегодня к этой инициативе присоединились многочисленные Церкви православной, католической и протестантской традиций. Того же 1989 года в Европе начала свою деятельность Европейская Сеть Экологического Сотрудничества Христиан (European Christian Environmental Network).