• Главная
  • Новости
  • УГКЦ презентовала публичный проект «Соборная Украина и Киевская Церковь»...

УГКЦ презентовала публичный проект «Соборная Украина и Киевская Церковь»

20.09.2017, 10:44
УГКЦ презентовала публичный проект «Соборная Украина и Киевская Церковь» - фото 1
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) 19 сентября в Национальном заповеднике «София Киевская» презентовал публичный проект «Соборная Украина и Киевская Церковь».

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) 19 сентября в Национальном заповеднике «София Киевская» презентовал публичный проект «Соборная Украина и Киевская Церковь». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Организаторы презентации – Гуманитарный и Философско-богословский факультеты Украинского католического университета.

Проект «Соборная Украина и Киевская Церковь» предусматривает научные исследовательские проекты, а самое главное – издание исторических научных исследований о Киевском христианстве.

В рамках проекта в серии «Киевское христианство» уже издано 11 научных исследований, которые были представлены в Софии Киевской.

Как рассказал Патриарх УГКЦ во время презентации, работа над проектом началась 2 сентября 2013 года, «когда состоялась маленькая скромная встреча во Львове, в монастыре святого Онуфрия отцов василиан, где мы собрали ученых, которым можно было поручить работу над тем, чтобы могла быть основана серия фундаментальных научных исследований о Киевской Церкви».

«Сначала, – рассказал Блаженнейший Святослав, – говорилось об исследованиях исторических источников, которые помогли бы нам открыть для себя тождество Киевской Церкви и Киевского христианства как такового. Но мы очень быстро вышли за пределы сугубо исторического исследования, хотя оно тоже очень важно. Мы поняли, что необходимо исследовать и богословие, и Литургию, и Священное Писание, и даже церковную музыку... Ведь понятие Киевской Церкви не исчерпывается только историческими фактами, архивными документами, сохранившимися за пределами Украины».

«И такой проект стартовал. Рад, что у нас есть 11 позиций в серии «Киевской Церкви», которые сегодня можно вынести на публичный уровень. Этот научный проект становится сегодня публичным», – добавил Глава УГКЦ.

Предстоятель подчеркнул, что этот научный проект открытый и не является узкоконфессиональной идеей. Мы сегодня как никогда хорошо понимаем, что изучение Киевской Церкви означает изучение общих корней, которые объединяют все Церкви – наследницы Владимирова Крещения.

«Поэтому хочу подчеркнуть межконфессиональный экуменический аспект этого публичного проекта и пригласить к участию в научном исследовании этой тематики наших братьев из других Церквей, в частности Православных Церквей Украины», – отметил Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ поблагодарил всех, кто поддержал этот проект, в частности Богдана Бука, Мирона Киндия, Николая Кмитя, Зиновия Козицкого, Мирослава Сеника, Ивана Торского и Олега Шуптара.

Первоиерарх также выразил благодарность всем и каждому, кто работал над проектом, а именно – г-ну Игорю Скочилясу, а в его лице всему Гуманитарному факультету Украинского католического университета. Поблагодарил за участие в проекте и декана Богословского факультета УКУ диакона Романа Завийского.

«Хочу пожелать, чтобы эта идея Киевской Церкви, Киевского христианства, которой вы живете, зажигала человеческие сердца», – в завершение сказал Блаженнейший Святослав.

Справка

Серия «Киевское христианство»

Начатая в 2013 году издательская серия «Киевское христианство» представляет научные результаты учебно-исследовательской программы Гуманитарного и Философско-богословского факультетов Украинского католического университета «Киевское христианство и униатская традиция». Поддержанная Синодом епископов УГКЦ, академическая инициатива должна укрепить пророческий голос Киевской Церкви и способствовать единству украинских Церквей Владимирова Крещения.

С 2015 года начал действовать публичный сегмент программы – проект «Соборная Украина и Киевская традиция», который делает возможной общественную артикуляцию идеи Киевской Церкви и подчеркивает тысячелетнюю связь между украинской культурой и христианством.

Академическая задача программы – критическое исследование богословских, канонических и социокультурных источников передачи Киевской митрополии в более широком сравнительном контексте универсальных христианских традиций Византии, латинского Запада и восточных православных сообществ, а также рецепции в славянских землях униатской идеи. Главное внимание программа сосредотачивает на междисциплинарном изучении сформированной на цивилизационном пограничье христианского Востока и Запада киевской традиции.

Основой формирования киевохристианского этоса стали славянско-византийский обряд (в частности восточная Литургия), оригинальная богословская мысль и поместное церковное право, единая каноническая территория, особая духовность, общие социокультурные и религиозные практики, кодифицированный церковнославянский язык и устоявшаяся память о прошлом. Совокупно они творили элементы преемственности тогдашней культуры, а в период модерна сделали возможным формирование национальных идентичностей и появление новых экклезиальных сообществ в Восточной и Центрально-Восточной Европе.