• Главная
  • Проекты
  • В Кракове стартовала международная конференция «Религия в контексте глобализации»...

В Кракове стартовала международная конференция «Религия в контексте глобализации»

05.11.2014, 13:15
В Кракове стартовала международная конференция «Религия в контексте глобализации» - фото 1

Во вторник, 4 ноября, в польском Кракове начала свою работу международная научная конференция «Религия в контексте глобализации: правовые аспекты функционирования религиозных организаций». Участники из 14 стран, в т.ч. из Украины, собрались вместе, чтобы обсудить современные проблемы и вызовы, касающиеся религиозных организаций, и описать основные тенденции.

exklusiv.gifВо вторник, 4 ноября, в польском Кракове начала свою работу международная научная конференция «Религия в контексте глобализации: правовые аспекты функционирования религиозных организаций». Участники из 14 стран, в т.ч. из Украины, собрались вместе, чтобы обсудить современные проблемы и вызовы, касающиеся религиозных организаций, и описать основные тенденции.

141105_1.jpgКонференцию организовала кафедра истории религии Института религиоведения Ягеллонского университета при поддержке Международного центра права и религиоведения Университета им. Бригама Янга (США).

Основные темы научного форума: правовые аспекты, сфера религии и права; общие мировые тенденции развития религиозных организаций; проблематика религиозной экспертизы; религиозные медиа; современные формы религиозности и межрелигиозный диалог.

Первый день встреч начался со слов приветствия известных профессоров: заведующего кафедрой истории религии Ягеллонского университета Генрика Гофмана, декана философского факультета Ягеллонского университета Ярослава Гурняка, директора Международного центра права и религиоведения Университета им. Бригама Янга Коула Дьюрема, профессора Академии труда и социальных отношений (Москва) Екатерины Елбакян и заведующей кафедрой истории религий и практического религиоведения Отдела религиоведения Института философии НАН Украины Людмилы Филипович.

Elbakian.jpg«Важно, что наука стоит выше политики и стереотипов и охватывает более широкую тематику, которая будет представлена в рамках конференции на 12 панелях. Это и общение в кулуарах, и то, что должно влиять на общественное мнение. Мы часто слышали обвинения в том, что пока занимаемся теоретическими вопросами, реалии остаются без внимания. Но наши общие конференции демонстрируют то, что в них есть практическая польза, потому что мы анализируем действительность и выносим собственные рекомендации», – отметила в своем выступлении профессор Екатерина Елбакян.

С инаугурационной речью выступил профессор Дьюрем, который раскрыл тему соотношения между религиозной свободой и субконституционными нормами. Он очертил юридические аспекты обеспечения свободы вероисповедания и напомнил основные практические случаи, которые требовали подобной экспертизы.

Конференция будет продолжаться до 6 ноября включительно. РИСУ будет информировать о самых интересных выступлениях и дискуссиях.