• Главная
  • Новости
  • «Разнообразие памятей в Украине – это богатство», – эксперты на конференции «Мыслить с Украиной»...

«Разнообразие памятей в Украине – это богатство», – эксперты на конференции «Мыслить с Украиной»

20.05.2014, 09:57
«Разнообразие памятей в Украине – это богатство», – эксперты на конференции «Мыслить с Украиной» - фото 1

«Историческая память – это самый ядовитый продукт, который порождает наш разум. Перед нами стоит вопрос, как превратить этот яд в лекарство. Украина не единственная, нужно обратиться к уже существующим моделям», – сказал историк Ярослав Грицак во время панельной дискуссии «Может ли память спасти нас от истории? Может ли история спасти нас от памяти?»

exklusiv.gif«Историческая память – это самый ядовитый продукт, который порождает наш разум. Перед нами стоит вопрос, как превратить этот яд в лекарство. Украина не единственная, нужно обратиться к уже существующим моделям», – сказал историк Ярослав Грицак во время панельной дискуссии «Может ли память спасти нас от истории? Может ли история спасти нас от памяти?», которой завершилась конференция «Мыслить с Украиной», прошедшая 16–19 мая в Киеве.

Он подчеркнул, что существует много моделей интерпретации исторической памяти, которые могли бы быть частично использованы в Украине. Однако есть два необходимых условия: ответственные политики и молодое поколение, менее пораженное травмами прошлого.

Участники панели отметили, что в Украине скорее речь идет о разных исторических памятях, а не об одной. «Исторический метанаратив должен включать все разные, даже противоречивые, памяти, существующие в Украине. Разнообразие памятей в Украине – это богатство, а не угроза национальной безопасности», – убеждена Славенка Дракулич.

В дискуссии также принял участие журналист и один из редакторов издания The New Republic еврейского происхождения Франк Фоэр, дедушку которого во время Второй мировой войны на Волыни перепрятывал украинец (к слову, правнучка спасителя тоже присутствовала на конференции).

Во избежание возможных ошибок при работе с исторической памятью история должна писаться глобально и лично. «Будьте глобальными. Когда мы возвращаемся к национальной истории, то делаем больше ошибок, чем когда рассматриваем историю в более широком контексте. Будьте личностными. Когда мы пишем о личных историях, тогда история получает больше нюансов», – подытожил Ярослав Грицак.