• Главная
  • Новости
  • Делегация УПЦ (МП) исследовала в Минске, как Владимирово крещение повлияло на судьбу Украины, России и Беларуси...

Делегация УПЦ (МП) исследовала в Минске, как Владимирово крещение повлияло на судьбу Украины, России и Беларуси

10.06.2013, 10:18
Священнослужители УПЦ (МП) приняли участие в международной научно-практической конференции «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», которая 6-7 июня проходила в столице Беларуси г. Минске.

Священнослужители УПЦ (МП) приняли участие в международной научно-практической конференции «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути», которая 6-7 июня проходила в столице Беларуси г. Минске.

Организаторами конференции выступили Белорусская Православная Церковь и Национальная академия наук Беларуси. Кроме белорусских, украинских и российских ученых и общественных деятелей, на форуме выступили делегаты научных кругов Польши и Германии. Было озвучено более 150 докладов.

На церемонии торжественного открытия конференции оглашены приветствия Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Патриарха РПЦ Кирилла. Затем с приветственным словом к организаторам и гостям форума обратился Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет:

«Крещение Руси стало судьбоносным событием не только для нашей Церкви, но и обусловило цивилизационный вектор развития народов исторической Руси, составляющих ныне пространство Беларуси, России и Украины. В духовном смысле, благодаря акту Крещения, Русь, с одной стороны, была приобщена к семье европейских христианских народов, а с другой - Крещение стало основанием для формирования у наших предков духовно-культурной и национальной идентичности», - отметил, в частности, митрополит Филарет.

Как сообщает официальный сайт УПЦ (МП), приветственное обращение Митрополита Киевского и всея Украины Владимира объявил викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий:

«Милостью Божьей, с окончанием господства атеистической идеологии на постсоветском пространстве, великому событию Крещения Киевской Руси в 988 году уделяется все больше внимания. И происходит это не только в сугубо церковной среде, - празднование важной вехи нашей истории выходит на общенародный и государственный уровень. В Украине уже пять лет День Крещения Руси отмечается как национальный праздник. И это не удивительно, ведь событие, ставшее историческим началом для отечественной Православной Церкви, сопровождалось также коренными изменениями во всех сферах общественной жизни. Крещение ввело Киевскую Русь в систему европейских христианских государств, она окончательно осознала себя частью цивилизованного мира своего времени», - говорится в слове.

Форум продолжился пленарным заседанием и работой в секциях. В завершение работы конференции были приняты итоговые документы.