• Главная
  • Новости
  • На «Запорожских еврейских чтения» ученые с благодарностью вспоминали о Митрополите Шептицком...

На «Запорожских еврейских чтения» ученые с благодарностью вспоминали о Митрополите Шептицком

22.04.2013, 11:25
Сразу в двух городах Днепропетровске и Запорожье прошла ежегодная научно-практическая конференция Семнадцатые «Запорожские еврейские чтения».

Организаторами мероприятия выступили Запорожский национальный университет, Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» и музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Как сообщает сайт Днепропетровской еврейской общины, в первый день, после церемонии открытия, были проведены два пленарных заседания (одно – в Запорожье, а другое - в Днепропетровске). Участники заседания коснулись, в основном, центральной темы «Запорожских чтений-2013», которая звучала как «Сопротивление Холокосту: подвиг и память». В рамках первого рабочего дня конференции с докладами выступили доктор Игорь Щупак, ведущий научный сотрудник Музея истории Киева, ответственный секретарь Общественного комитета для увековечения памяти жертв Бабьего Яра Виталий Нахманович, преподаватели кафедры всемирной истории и международных отношений ЗНУ профессор Александр Давлетов и доцент Оксана Козакова и заведующий кафедрой социальных коммуникаций, рекламы и связей с общественностью Виталий Шевченко, а также Александра Местецкая, почетный деятель Еврейского совета Украины и куратор проекта благотворительной организации «Бней Брит Леополис» (Львов).

Второй день «Запорожских чтений» был разделен на две секции – «История и историческая память» и «Философия и Филология». Соответственно, одиннадцать докладов освещали исторический аспект истории украинских евреев (так, на исторической секции докладчики рассказали о нацистском оккупационном режиме на территории Запорожья, о Холокосте на Николаевщине глазами очевидцев и о «шмальцовниках» во время нацистской оккупации). Здесь прозвучали сообщения, посвященные выдающимся личностям в еврейской истории – Зеву (Владимиру) Жаботинскому и митрополиту Андрею Шептицкому.

Внимание другой части участников Чтений было привлечено к проблематике культурологического осмысления теперешними поколениями самой страшной трагедии в истории еврейства, а также ее отражение и трансформация в художественных текстах и произведениях искусства. Кроме того, речь шла и об анализе образа еврейского народа, еврейских мотивов в литературе и искусстве, в том числе и в анекдотах, а также о контраверсийных персонажах современного медиапространства еврейского происхождения.