• Главная
  • Новости
  • Медики и священнослужители Закарпатья советовались, как остановить туберкулез...

Медики и священнослужители Закарпатья советовались, как остановить туберкулез

28.11.2012, 13:11
Медики и священнослужители Закарпатья советовались, как остановить туберкулез - фото 1

Более 35 священнослужителей Мукачевской епархии УПЦ (МП) во главе с правящим архиереем архиепископом Феодором (Мамасуеву) 27 ноября приняли участие в тренинге-семинаре: «Участие Церкви в противодействии эпидемии туберкулеза». Мероприятие организовал благотворительный фонд «Интеллектуальная перспектива».

9-400x300-u.jpg

Более 35 священнослужителей Мукачевской епархии УПЦ (МП) во главе с правящим архиереем архиепископом Феодором (Мамасуевым) 27 ноября приняли участие в тренинге-семинаре: «Участие Церкви в противодействии эпидемии туберкулеза». Мероприятие организовал благотворительный фонд «Интеллектуальная перспектива».

Организаторы семинара ставили целью привлечь к сотрудничеству авторитетных уважаемых людей, в частности священнослужителей, чтобы с их помощью обратить внимание на проблему преодоления эпидемии туберкулеза в Украине.

Как информирует сайт Православие в Украине, задача тренинга сводилась к следующим пунктам:

- Повышение уровня знаний участников тренинга-семинара об особенностях туберкулеза как социального заболевания, путей инфицирования ТБ, средств защиты, методов профилактики и опасности прерванного лечения.

- Определение путей взаимодействия Церкви и государственных учреждений по профилактике ТБ и лечения ТБ-больных.

- Определение форм профилактической работы священнослужителей как непосредственно в церковных приходах, так и за их пределами.

В работе тренинга-семинара также принял участие протоиерей Георгий Захарченко - благочинный храмовых лечебных учреждений Днепропетровской епархии УПЦ (МП), заслуженный работник здравоохранения, который выступил перед собравшимися с докладом на тему: «Христианский взгляд на болезнь и здоровье. Христианская концепция отношения к больному и к болезни как мировоззренческая основа участия в общегосударственной программе противодействия туберкулезу в Украине».