• Главная
  • Новости
  • Крымские мусульмане принимают участие в VIII Евразийском Исламском Совете...

Крымские мусульмане принимают участие в VIII Евразийском Исламском Совете

21.11.2012, 10:56
Крымские мусульмане принимают участие в VIII Евразийском Исламском Совете - фото 1
В Стамбуле (Турецкая Республика) 19 ноября начал свою работу VIII Евразийский Исламский Совет, который продлится до 22 ноября.

0788678-p.jpgВ Стамбуле (Турецкая Республика) 19 ноября начал свою работу VIII Евразийский Исламский Совет, который продлится до 22 ноября.

Духовное управление мусульман Крыма в Совете представляют Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев и заместитель Муфтия Айдер Исмаилов.

В церемонии открытия работы ЕИС приняли участие премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, министр по делам религии, муфтий Турции Мехмет Гёрмез, заместитель премьер-министра Бекир Боздаг.

В работе Евразийского Исламского Совета принимают участие представители из стран Европы и Азии.

Как сообщает официальный сайт ДУМК, заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов отметил, что в ходе работы Совета будут рассматриваться вопросы исламофобии как преступления на почве ненависти на международном уровне, вопрос единого мусульманского календаря. Кроме того, планируется рассмотреть такие вопросы как: «Исламские обычаи в Евразии и новые восприятия», «Религиозные организации в Евразии от прошлого к будущему», «Опыт сосуществования в Евразии», «Будущее мусульман Евразии».

Участники форума проанализируют работу в области религиозной службы и обучения. На этой основе планируется обмен мнениями и выработка основ для создания сфер совместной деятельности, которые проводятся в рамках ЕИС.

Первое заседание ЕИС прошло в 1995 году в Анкаре.