• Главная
  • Новости
  • Во Львове продолжается встреча католических тюремных капелланов...

Во Львове продолжается встреча католических тюремных капелланов

12.01.2012, 12:40
Во Львове продолжается встреча католических тюремных капелланов - фото 1
Во Львовской духовной семинарии Святого Духа УГКЦ 9 января начала работу конференция Европейского филиала Международной католической комиссии душпастырства в тюрьмах.

в'язничне капеланствоВо Львовской духовной семинарии Святого Духа УГКЦ 9 января начала работу конференция Европейского филиала Международной католической комиссии душпастырства в тюрьмах. Мероприятие продлится пять дней и завершится 13 января.

За это время его участники - священники УГКЦ и РКЦ из Украины, Словении, Бельгии, Великобритании, Франции, Польши, Германии и Латвии, - поделятся своим опытом и попытаются найти оптимальны подходы сотрудничества Церкви с правоохранительными и судебными структурами.

Как информирует сайт Пенитенциарного душпастырства, 10 января тюремные капелланы приняли участие в архиерейской Божественной Литургии, которую возглавил архиепископ и митрополит Львовский Игорь (Возняк). В своей проповеди владыка Игорь подчеркнул необходимость внимания Церкви к людям, которые находятся в местах лишения свободы. Владыка выразил благодарность за то, что Международная католическая комиссия душпастырства в тюрьмах обратила свое внимание на Украину, где процесс становления пенитенциарного душпастырства продолжается. Изменения законов относительно уголовного судопроизводства идут очень медленно. И на сегодня государство пользуется законодательством 60-тых годов ХХ века.

На следующий день капелланы посетили Львовскую исправительную колонию № 48, где имели возможность пообщаться с работниками Управления пенитенциарной службы.

В программе международной конференции запланировано также семинар и встречи с владыкой Михаилом (Колтуном), руководителем Департамента УГКЦ с душпастырства силовых структур Украины, и с архиепископом Мечиславом Мокшицким митрополитом Львовским РКЦ в Украине.