• Главная
  • Новости
  • Украина нуждается в интенсивном сотрудничестве Государства, Церкви, Образования и Науки – резолюция IV Всеукраинской научно-практической конференции...

Украина нуждается в интенсивном сотрудничестве Государства, Церкви, Образования и Науки – резолюция IV Всеукраинской научно-практической конференции

19.01.2011, 18:43
Украина нуждается в интенсивном сотрудничестве Государства, Церкви, Образования и Науки – резолюция IV Всеукраинской научно-практической конференции - фото 1
13-14 января в Каменец-Подольском национальном университете имени Ивана Огиенко состоялась IV Всеукраинская межконфессиональная научно-практическая конференция «Формирование основ христианской морали в процессе духовного возрождения нации».

Університет-ім-Огієнко.jpgexklusiv.gif13-14 января в Каменец-Подольском национальном университете имени Ивана Огиенко состоялась IV Всеукраинская межконфессиональная научно-практическая конференция «Формирование основ христианской морали в процессе духовного возрождения нации».

13-14 января в Каменец-Подольском национальном университете имени Ивана Огиенко состоялась IV Всеукраинская межконфессиональная научно-практическая конференция «Формирование основ христианской морали в процессе духовного возрождения нации».

Участие в ежегодном форуме приняли священники, ученые, педагоги, медики, представители правоохранительных органов, общественных организаций из Киева, Львова, Ровно, Винницы, Черновцов, Хмельницкого. Областную государственную администрацию на конференции представляли начальник управления по вопросам внутренней политики Валентина Моисеенко и главный специалист сектора по делам религий и национальностей управления внутренней политики Николай Фурман.

От имени городского исполнительного комитета делегатов приветствовал Василий Сукач, заместитель городского головы Каменца-Подольского, председатель оргкомитета конференции.

науково-практична-конференц.jpgКак сообщает с места события для РИСУ Валентин Опря, конференция включала пленарные заседания, а также секционные обсуждения. Так, в этом году в поле зрения участников конференции оказались такие темы как «Семья. Церковь. Государство», «Христианство и политика: прошлое и настоящее», «Защита и сохранение семьи как библейского института», «Принципы воспитания и обучения на основе христианской морали», «Законы Божьи – залог здоровья», «Взаимосвязь между духовностью и здоровьем территориальной громады», «Христианская мораль как ответ на вызовы XXI века», «Патриотизм как проявление национально-религиозного сознания» и другие.

"Очень хорошо, что Украина стала открытой для обсуждения таких важных проблем. Знаем из истории: многие вопросы, которые сегодня здесь поднимаются, в свое время были просто «табу». Христианство и наука прежде были антагонистами, а сегодня уже в высших учебных заведениях проводятся конференции , где обсуждают вопросы духовности, христианских ценностей, и это уже говорит о том, что ученые и христиане стремятся к диалогу", – отмечает Александр Калабский, преподаватель национального университета «Острожская Академия».

"Подобные мероприятия – это зерно, которое бросают в землю. Каковы будут плоды – это зависит от многих обстоятельств. Здесь мы находим возможности поделиться опытом, обменяться впечатлениями, найти общие точки соприкосновения между представителями различных конфессий и ученых, специалистов в различных сферах, что очень важно в эпоху раздора и взаимной вражды», – отмечает профессор Семен Абрамович, преподаватель КПНУ им. Огиенко.

«Мы видим, что каждая конференция сближает нас. Мы представители разных конфессий, имеем различия в нашем богословии. Но здесь находим общее мнение, именно не как специалисты в богословии, не как священники, а как граждане государства и города. Несмотря на все разногласия, существующие между нашими конфессиями, мы можем работать вместе плечом к плечу, помогая друг другу. И эта конференция обогащает нас не только научно, но и в вопросах христианства, морали, духовности, служения друг другу – вот почему она не только научная, но и практическая", – поделился с РИСУ пастор Иван Миненко, председатель Духовного Совета Каменца-Подольского.

Как и в прошлые годы, участники конференции приняли резолюцию, в которой выразили общий взгляд религиозных деятелей, ученых, педагогов, медиков и госслужащих на государственно-конфессиональные отношения и общественно-религиозные процессы. По их мнению, процесс построения демократического высоконравственного гражданского общества в Украине требует более интенсивного сотрудничества Государства, Церкви, Образования и Науки.

«Наши совместные усилия направлены на повышение уровня духовности общества, его религиозной культуры, утверждение ценностей семейной жизни, любви к ближнему, милосердие, гражданской ответственности и общественного согласия; прекращение проявлений религиозной нетерпимости, фанатизма или экстремизма», – отмечено в тексте резолюции.

Постоянные участники ежегодных конференций отмечают, что большинство идей Первой научно-практической конференции, состоявшейся на базе Каменец-Подольского национального университета им. И. Огиенко в январе 2008 года, удалось осуществить. Но главная их цель заключается в постоянной кропотливой работе, направленной на формирование основ христианской морали в процессе духовного возрождения нации.

Делегаты конференции поручили Духовному Совету Каменца-Подольского подготовить обращение к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабмину и другим профильным государственным структурам по поводу необходимости увеличения в вузах часов для преподавания гуманитарных дисциплин, введение «Христианской этики» в образовательных заведениях всех уровней аккредитации.

Также участники конференции предлагают ввести на уровне государства печать учебников, тетрадей, дневников для школ с использованием библейских цитат морально-этического содержания и изучить вопрос о создании совещательного органа из числа представителей всех религиозных конфессий при министерстве образования и науки с целью пересмотра учебников для школ на соответствие их содержания общечеловеческих и нравственно-этических ценностей.

Делегаты конференции также рекомендуют вернуться к вопросу возобновления богословского факультета на базе Каменец-Подольского национального университета имени Ивана Огиенко.

Нынешняя резолюция в некоторых пунктах дублирует прошлогодний документ, принятый участниками III конференции. Ученые и душпастыри отмечают, что их обращения не всегда доходят до своих адресатов, а не получив ответа на предыдущие вопросы, трудно двигаться дальше. Поэтому снова призывают власти всех уровней к более активному диалогу.