• Главная
  • Новости
  • Межконфессиональные отношения стали предметом анализа научно-практической конференции в Киеве...

Межконфессиональные отношения стали предметом анализа научно-практической конференции в Киеве

02.12.2010, 15:20
Межконфессиональные отношения стали предметом анализа научно-практической конференции в Киеве - фото 1
В конференции приняли участие представители Церквей и религиозных организаций, ученые, эксперты общественных организаций, руководство Госкомнацрелигий Украины и госслужащие структурных подразделений по делам религий областных государственных администраций.

konf_Kyiv.jpg1 декабря завершилась Всеукраинская научно-практическая конференция на тему «Межконфессиональные отношения в их сущности и проявлениях в Украине». Мероприятие началось днем раньше в помещении Института философии НАН Украины по инициативе Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, сообщает Институт религиозной свободы.

В конференции приняли участие представители Церквей и религиозных организаций, ученые, эксперты общественных организаций, руководство Госкомнацрелигий Украины и госслужащие структурных подразделений по делам религий областных государственных администраций.

С приветственным словом к собравшимся обратился академик Мирослав Попович, директор Института философии им. Г.С.Сковороды НАН Украины.

В своем выступлении председатель Госкомнацрелигий Юрий Богуцкий отметил, что законодательство Украины гарантирует равенство всех Церквей перед законом.

"Мы не имеем права выделять какую-то одну институцию (конфессию), однако обеспечивать принцип равенства и прилагать усилия для утверждения демократических принципов в Украине", – подчеркнул руководитель Госкомнацрелигий.

По словам Юрия Богуцкого, Комитет не намерен любой ценой добиваться внесения в парламент новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», учитывая замечания Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по этому поводу.

В свою очередь Патриарх Любомир (Гузар), Верховный Архиепископ Украинской греко-католической церкви, напомнил присутствующим о наличии неравного отношения к разным Церквям в Украине. По его мнению, на эту проблему должно обратить внимание общество, а в большей степени – представители власти.

Глава УГКЦ подчеркнул, что в законодательной сфере для религиозной общественности важным является принятие Концепции государственно-конфессиональных отношений Украины. Этот документ сможет стать путеводителем для последующих законодательных изменений в сфере свободы совести и религиозных организаций.

Его поддержал епископ Евстратий (Зоря), представитель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Он отметил, что даже самые лучшие законодательные предложения, внесенные в парламент, рискуют претерпеть существенные изменения, которые впоследствии не будут восприняты верующими.

Епископ Евстратий напомнил присутствующим, что до настоящего времени Верховная Рада не смогла решить проблему "двойной регистрации" религиозных организаций, а для восстановления права религиозных организаций на постоянное землепользование понадобилось более 7 лет. Учитывая это, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций имеет небезосновательные опасения, что процесс внесения изменений в действующий Закон о свободе совести может повредить религиозной свободе в Украине.

Однако главным недостатком государственно-церковных отношений на сегодня Епископ Евстратий назвал отсутствие диалога государства и Церквей на наивысшем уровне. По его словам, за последние 8 месяцев ряд обращений Всеукраинского Совета Церквей к руководству государства остались без надлежащей реакции.

"Только демократические и публичные отношения между государством и Церквями, регулируемые законом, является эффективным механизмом взаимодействия и взаимопонимания в государственно-конфессиональных отношениях, независимо от политических изменений", – подчеркнул Епископ.

Юрий Решетников, член Совета директоров Украинской Ассоциации религиозной свободы, обратил внимание на то, что межконфессиональные отношения тесно связаны с развитием государственно-церковного диалога и сотрудничества на партнерских началах. Он привел положительные примеры совместного взаимодействия конфессий с Минобразования, Минздравом, Минобороны и другими центральными органами исполнительной власти Украины.

В свою очередь Михаил Бабий, ведущий научный сотрудник Института философии, в своем докладе отметил, что диалог и принцип толерантности составляют основу межконфессиональных отношений. По его мнению, диалог не может быть нетолерантным и сопровождаться противостоянием.

Организаторы конференции планируют опубликовать полные тексты всех выступлений в специальном номере издания «Религиозная свобода», который должен появиться уже к концу этого года.