• Главная
  • Новости
  • Духовенство и ученые обсудили региональное измерение межконфессиональных и государственно-церковных отношений в Украине...

Духовенство и ученые обсудили региональное измерение межконфессиональных и государственно-церковных отношений в Украине

29.11.2010, 09:38
Духовенство и ученые обсудили региональное измерение межконфессиональных и государственно-церковных отношений в Украине - фото 1

Всеукраинская научная конференция "Региональное измерение межконфессиональных и государственно-церковных отношений" состоялась 25 ноября в Хмельницком университете управления и права. В работе конференции, кроме известных ученых, приняли участие епископы и священники разных конфессий.

konf_F.jpgВсеукраинская научная конференция "Региональное измерение межконфессиональных и государственно-церковных отношений" состоялась 25 ноября в Хмельницком университете управления и права. В работе конференции, кроме известных ученых, приняли участие владыки и священники разных конфессий, в частности РКЦ, УПЦ, УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ, Подольской конференции церкви адвентистов седьмого дня, Объединение церквей евангельских христиан-баптистов (ЕХБ), Украинской христианской евангельской церкви (УХЕЦ).

Участники мероприятия, как проинформировали РИСУ организаторы, обсудили следующие вопросы:

1.Государственно-церковные отношения: религиозное измерение.
2.Региональная специфика религиозной карты современной Украины.
3.Общественно-политические аспекты религиозной жизни регионов.
4.Правовое решение региональных проблем свободы церковно-религиозного бытия.
5.Региональные проблемы религиозного комплекса и решения местными органами государственной власти и органами местного самоуправления.
6.Пути толерантизации межконфессиональных и межцерковных отношений на региональном уровне.
7.Религия и духовная культура регионов.
8.Региональные особенности истории религиозной жизни Украины.

Организаторами конференции выступили Хмельницкий университет управления и права и Отделения религиоведения Института философии Г. С. Сковороды НАН Украины.

Участники мероприятия приняли решение опубликовать материалы конференции, активизировать работу межконфессионального духовного совета при Хмельницкой облгосадминистрации, при участии которой разработать региональную стратегию развития государственно-церковных и межконфессиональных отношений, создать областной центр Украинской ассоциации религиозной свободы.

Следующая конференция по вопросам региональных особенностей религиозно-общественных отношений запланирована на 2012 год в Хмельницке и Каменец-Подольском.