Начали работу юбилейные «Успенские чтения»

28.09.2010, 12:54
Начали работу юбилейные «Успенские чтения» - фото 1
В Киеве с 27 по 30 сентября проходят десятые международные Успенские чтения на тему «Праздник: признательность, освобождение, единение».

 exklusiv.gifusp_chyt.jpgВ Киеве с 27 по 30 сентября проходят десятые международные Успенские чтения на тему «Праздник: признательность, освобождение, единение». Успенские чтения стали возможностью для ученых из многих стран мира осуществить основательное обсуждение конкретной богословской темы.

Об «Успенских чтениях» в своем блоге на РИСУ пишет Юрий Черноморец, шеф-редактор Богословского портала. «Успенские чтения — это место полноценного богословского диалога», — подчеркнул он. Диалог, по словам Юрия Черноморца, происходит «в толерантной форме». «А самый важный диалог — это диалог богословов и религиозных философов с живым слушателем, заинтересованном в СЛОВЕ», — добавляет он.

В программе мероприятия запланированы собрания, круглые столы, обсуждения докладов и презентации книг духовенства, религиоведов и богословов.

Пленарное заседание конференции начали со слов приветствия и докладов архиепископа Белоцерковского и Богуславского УПЦ Митрофана (Юрчука), Митрополита Минского и всей Беларуси Филарета, архиепископа Бориспольского УПЦ Антония (Паканича), архиепископа Иоанна Юрковича, о. Милана Жуста, представителя Папского совета по содействию единству христиан, и епископа Макаровского УПЦ Илария (Шишковского).

В конференции также примут участие ученые из таких стран, как Франция, Германия, Бельгия, Польша, Россия, Италия. Среди заграничных гостей будут брат Ришар из Франции, Иоханнес Ольдеман и Карл Христиан Фельми из Германии, Жорж Нива из Женевы (Швейцария), игумен Михаил Ван-Парейс из Бельгии, Марек Кета из Польши, Михаил Витальевич Шкаровский, Ирина Багратион-Мухранели, священник Георгий Белькинд из России, Энцо Бьянки и Адальберто Майнарди из Италии и другие.

В стенах Киевской Духовной Семинарии 29 сентября за круглым столом духовенство и богословы будут иметь возможность пообщаться с Митрополитом Владимиром, Предстоятелем УПЦ, на тему «Православное богословие в Украине: современное состояние и перспективы».

Также в Митрополичьем доме, что на территории Софии Киевской, 30 сентября свои доклады представят протодьякон Димитрий Болгарский на тему «Праздник в литургическом богословии», священник Георгий Белькинд — «Трисвятая Евхаристия», Ирина Багратион-Мухранели — «Античные корни грузинской традиционной культуры», а о «Празднике в иконографии Софии Киевской» расскажут Надежда Никитенко и Вячеслав Корниенко. Памяти известного украинского философа Сергея Крымского будет посвящен доклад Марины Новиковой «Проводы в бессмертие: праздник со слезами на глазах» в Национальном университете «Киево-Могилянская Академия». Встреча участников «Успенских чтений» под названием «Международный научно-художественный журнал на сцене “Collegium”» состоится в Доме актера 30 сентября.

На 1 сентября запланирована презентация книги Валентина Сильвестрова «Дождаться улицы. Лекции – беседы. По материалам встреч, организованных Сергеем Пилютиковым» в Концертном зале Союза композиторов Украины.

Подробное описание программы «Успенских чтений» читайте на РИСУ.

Фотография с сайта "Православие в Украине"