• Главная
  • Новости
  • Близость интересов светских и религиозных философов Европы констатируют на Европейском философском симпозиуме во Львове...

Близость интересов светских и религиозных философов Европы констатируют на Европейском философском симпозиуме во Львове

10.09.2010, 15:55
Близость интересов светских и религиозных философов Европы констатируют на Европейском философском симпозиуме во Львове - фото 1
В Украинском католическом университете во Львове проходит Европейский философский симпозиум под названием «Религия, культура и общество: современные вызовы из перспективы философии».

Конференція.jpgexklusiv.gifВ Украинском католическом университете во Львове проходит Европейский философский симпозиум под названием «Религия, культура и общество: современные вызовы из перспективы философии». Симпозиум сосредоточивает внимание на вопросах роли и места религии в формировании современной европейской идентичности. Особое внимание уделяется преобразованиям, которые происходят в странах Восточной Европы. Ученые в своих докладах рассматривают основополагающие понятия и принципы, которые легли в основу европейских обществ, их образа жизни, верований и убеждений.

По словам Владимира Турчиновского, проректора УКУ по стратегическому планированию, в симпозиуме принимает участие 40 ученых, представляющих около 30 университетов Европы. Он подчеркнул, что преподаватели кафедры философии УКУ стремятся предложить украинской и европейскому философскому сообществу интересный философский продукт, поэтому контакты с европейскими учеными очень важны.

«Научная встреча во Львове организована Всемирным конгрессом философских факультетов Католических университетов и кафедрой философии УКУ, –рассказала Орыся Гачко, преподаватель кафедры. – В течение двух дней на симпозиуме представят шесть докладов и проведут шесть круглых столов».

Организаторы мероприятия уверены, что хоть демократия является залогом для сосуществования различных культур и религий в Европе и мире, однако сегодня с уверенностью можно сказать, что не существует единой модели демократии, которая была бы оптимальной и обязательной для всех.«Демократическое общество и его институты продолжают расти и развиваться, и не последнее место в будущем Европы принадлежит религии и культуре», – утверждают они.

Доктор философских наук, заведующий отделом Института философии НАН Украины Людмила Филиппович отметила, что радует то, что «видим, какими близькими являються  интересы светских философов и философов религиозных».

«На пути к сближению можно решить многие проблемы, которые сегодня считаются нерешенными, – отметила религиовед. – Знаковым является то, что католические философы предлагают обратиться к таким непопулярным в нашем обществе понятиям, как свобода, сострадание, любовь, дружба. Здесь нас вернули в этих нормальных человеческих категорий, которые за последние десятилетия отошли на второй план».

Она выразила убеждение, что когда воплощать добытый на симпозиуме опыт в жизнь, то украинское общество изменится к лучшему.