• Главная
  • Проекты
  • Международная конференция, посвященная вопросам религиозной свободы, началась в Киеве...

Международная конференция, посвященная вопросам религиозной свободы, началась в Киеве

05.08.2010, 12:11
Международная конференция, посвященная вопросам религиозной свободы, началась в Киеве - фото 1
Сегодня началась XV Международная религиоведческая конференция, посвященная вопросам религиозной свободы, под названием «Свобода религии и демократии: старые и новые

exklusiv.gifkonf.jpgСегодня началась XV Международная религиоведческая конференция«Свобода религии и демократии: старые и новые вызовы». Организаторами традиционно выступили: Отдел религиоведения Института философии им. Григория Сковороды НАН Украины, Украинская ассоциация религиоведов и несколько международных организаций.

Открывая конференцию, секретарь Отделения истории, философии и права НАН Украины академик Алексей Онищенко отметил, что в ней принимают участие представители из 13 стран мира – от Владивостока до Юты – более ста человек, треть из которых зарубежные делегации.

Координатор Совета стран СНГ и Балтии по вопросам теоретического и практического религиоведения Людмила Филипович пояснила, что в центре внимания конференции проблемы религиозной свободы: соотношение религиозной свободы и взглядов на нее различных конфессий; демократии и свободы религии; глобализация общественной жизни и проблема бытия вероисповеданий; международные правовые нормы; свобода религии и практические пути ее реализации.

«До сих пор в мире много людей страдают из-за религиозных взглядов, и это не может не волновать ученых, занимающихся религиозными вопросами. Нам надо солидарно выступить против тоталитарных тенденций, которые есть в обществе», – отметила Л. Филипович. «Также важно, что в конференции принимают участие российские ученые, для которых вопрос религиозной свободы и толерантности сейчас остро стоит на повестке дня».

Важность религиозной свободы и терпимости отметил Коул Дюрен, директор международного центра права на религиоведения (США). «Сегодня мы получаем все новые вызовы соблюдения религиозной свободы и толерантности, что влияет на нашу повседневную жизнь, например на уровень преступности. И в обществе растет понимание важности свободы для религий», – отмечал он. Коул Дюрен также презентовал книгу о соблюдении религиозной свободы в 45 странах мира, в том числе в Украине.

Конференция продлится три дня и будет включать три пленарные и пять секционных занятий. В рамках конференции запланированы посещение различных храмов Киева – православных, католических, протестантских и открытие храма Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов).