• Главная
  • Новости
  • В Киеве начинает работу Международная религиоведческая летняя школа о вере бахаи...

В Киеве начинает работу Международная религиоведческая летняя школа о вере бахаи

02.08.2010, 14:44
В Киеве начинает работу Международная религиоведческая летняя школа о вере бахаи - фото 1
В Киеве 3 августа начинает свою работу IX Международная молодежная религиоведческая летняя школа «Вера бахаи: история, вероучение и практика». Ее деятельность продолжится до 18 августа 2010 г. и будет проходить на территории трех государств: Украины, Турции и Израиля.

bahai.jpgВ Киеве 3 августа начинает свою работу IX Международная молодежная религиоведческая летняя школа «Вера бахаи: история, вероучение и практика». Ее деятельность продолжится до 18 августа 2010 г. и будет проходить на территории трех государств: Украины, Турции и Израиля. Два последних выбраны потому, что они тесно связаны с историей развития веры бахаи и деятельностью основоположников этого религиозного движения.

Как сообщили РИСУ организаторы, именно в Хайфе находится Всемирный центр Бахаи. Здесь, на горе Кармель в Хайфе, бахаи создали выдающиеся по своей красоте сады, чтобы украсить златоглавую Усыпальницу Баба, второе по святости место своей Веры.

Участниками нынешней школы станут 30 религиоведов из Украины, Беларуси, Российской Федерации, чьи работы были признаны лучшими по результатам предварительного конкурса. Теперь им предстоит прослушать множество лекций и быть участниками интерактивных духовных занятий в группах, обогатить свои знания о вере бахаи, ее принципах, основных постулатах и ее значении для социума и человека в ХХІ столетии. Они получат уникальную возможность воочию лицезреть места, священные для бахаи, соприкоснуться с жизнью и наследием тех, кто стоял у истоков этого религиозного движения.

Работа школы начнется 3 августа с торжественной церемонии открытия, в которой примут участие: В.П. Андрущенко, ректор Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, член-корреспондент НАН Украины; И.И. Дробот, директор Института философского образования и науки НПУ имени М.П. Драгоманова; В.Д. Бондаренко, заведующий кафедрой культурологи НПУимени М.П. Драгоманова; В.Е. Еленский, президент Украинской ассоциации религиозной свободы, ведущий научный сотрудник Института философии имени Г.С. Сковороды НАН Украины; В.И. Лубский, заведующий кафедрой религиоведения Киевского национального университета имени Тараса  Шевченко; О.С. Киселёв, учёный секретарь Института философии имени Г.С. Сковороды НАН Украины, член Правления МОО «Молодёжная ассоциация религиоведов», доцент кафедры культурологии НПУ имени М.П. Драгоманова; Кишан Маноча, директор отдела по внешним связям Национального собрания общины бахаи в Великобритании, который прочитает  в тот же день фундаментальную лекцию «Основы вероучения  Веры бахаи».

По результатам работы Школы будет издан сборник материалов, в который также войдет финальная резолюция.

Организаторы и координаторы проекта, как сказано в сообщении, надеются, что нынешняя IХ Молодежная международная религиоведческая летняя школа станет еще одной знаковой страницей в деятельности как Молодежной ассоциации религиоведов, так и Национального Духовного Собрания бахаи Украины и Турции, а также Всемирного Центра Бахаи.

Ве?ра Бахаи? — одна из молодых религий, у которой есть собственное Священное писанияе). Её основатель Бахаулла (1817—1892) почитается бахаи как последний из ряда «Богоявлений», который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратусту, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммада, Баба и другие подобные фигуры.

Bahai2.jpg

Вера Бахаи? (араб. «Баха» — «Слава») зародилась в середине XIX века и в настоящее время объединяет свыше 5 млн последователей, в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Это представители 2112народов, народностей и племён, выходцы из всех социальных слоёв и культур. Части священных писаний Веры Бахаи переведены более чем на 800 языков мира.

Главные темы учения бахаи — единство Бога, единство религий и единство человечества. Напоминая об аналогичных учениях прежних Богоявлений, Бахаулла заявляет, что существует только одна религия — «неизменная Вера Божия, вечная в прошлом, вечная в грядущем», аналогично тому, как в Коране «исламом» называется любая религия откровения.