Во Львове собираются религиоведы со всей Украины

12.05.2010, 11:38
Во Львове собираются религиоведы со всей Украины - фото 1
ХХ Международная конференция «История религий в Украине» начинает свою работу 13 мая во Львовском музее истории религии (ЛМИР). Участие в ней примет рекордное количество — почти 300 ученых.

exklusiv.gifЛЬВОВ — ХХ Международная конференция «История религий в Украине» начинает свою работу 13 мая во Львовском музее истории религии (ЛМИР). Участие в ней примет рекордное количество — почти 300 ученых. Среди них 22 доктора наук и 133 кандидата философских, исторических, филологических, политических, медицинских, биологических, физико-математических, технических, сельскохозяйственных, культурологии, искусствоведения, представляющие почти все регионы нашей страны, — сообщили РИСУ в ЛМИР.

Официальное открытие ХХ Международной конференции «История религий в Украине» состоится в четверг, 13 мае в 10:00, в помещении Львовского музея истории религии, во Львове на площади Музейной, 1. Работать форум будет до 15 мая. Начнется конференция чествованием памяти Ярослава Дашкевича — одного из основателей конференции, скончавшегося 26 февраля 2010. Также подготовлена мини-выставка «Рыцарь духа, Ученый и Гражданин» и воспоминания его друзей и ученых.

Как отмечают в ЛМИР, увеличивается количество молодых ученых, исследователей из южных и восточных областей Украины, работников музейных учреждений.

По словам члена оргкомитета Леси Киричук, канд. ист. наук, заведующей отделом ЛМИР, среди представленных на конференцию публикаций исторической тематики прослеживается тенденция к усиленному интересу ученых к изучению украинского христианства ХI-ХV вв. Отдельную группу исследований составляют работы, в которых продолжаются углубленное выяснение обстоятельств Брестской унии и сущности догматически-богословских дискуссий вокруг нее, роли церковных братств в общественной жизни тогдашней Украины. В контексте научного осмысления церковной жизни второй половины ХVII-ХVIII вв. на основе архивных первоисточников рассматриваются особенности создания и деятельности монастырей, выясняется социальный статус духовенства, его отношения с прихожанами.

В то же время прослеживается четкая тенденция к сужению круга ученых, занимающихся церковной историей периода Габсбургской монархии (1772-1914 лет).

Одновременно становится все больше участников конференции, которые исследуют церковную историю Российской империи конца XVIII – начала ХХ века, в частности на украинских землях. Среди религиоведов и других ученых Юга Украины возрастает интерес к жизни православной интеллигенции ХIХ в.

«Это мотивируется стремлением современных ученых компенсировать недостаточность советской историографии, которая обходила избегала изучения деятельности духовенства и характеризовала ее как зловредную для марксистско-ленинской идеологии», — предполагает Леся Киричук.

Заслуживает внимания большое количество статей, представленных в секции «Советская эпоха: насилие против веры», которые по хронологии делятся на три подразделения:

1) довоенная антирелигиозная политика СССР,

2) Церковь в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.,

3) государственно-церковные отношения в 50 – 80-х годах ХХ ст.

Отмечаются новизной исследования военного периода.

Конференция продлится 4 дня, в ее программе предусмотрено одно пленарное и 8 секционных заседаний. Традиционно, в один из дней участники конференции совершат экскурсию по сакральным местам Западной Украины. Вэтом году их ожидают Жовква и Белз.

Справка: В 1991 году по инициативе директора музея истории религии Владимира Гаюка и директора Львовского отделения Института археографии НАН Украины Ярослава Дашкевича был организован круглый стол «История религий в Украине», в котором приняло участие почти 50 ученых. Уже в следующем году эту инициативу поддержал Институт философии АН Украины в лице заместителя директора Анатолия Колодного.

Из года в год научный форум, который впоследствии перерос в Международную конференцию, получал признание и одобрение, число его участников увеличивалось. Он стал крупнейшим в Украине местом встреч широкого круга ученых и музееведов, где обсуждаются самые разнообразные вопросы, связанные с религиями.

В течение двадцати лет заметно возрос и международный статус научной конференции: в ней принимали и принимают участие ученые из Беларуси, Канады, Литвы, Польши, России, Словакии, США, Турции, Венгрии и других стран, среди которых особую активность проявляют белорусские и польские коллеги.