• Главная
  • Новости
  • Готовится I Всеукраинский съезд педагогов по предметам духовно-морального направления...

Готовится I Всеукраинский съезд педагогов по предметам духовно-морального направления

07.03.2017, 09:55
Готовится I Всеукраинский съезд педагогов по предметам духовно-морального направления - фото 1
23–25 июня 2017 года в г. Острог Ровенской области, на базе Национального университета «Острожская академия» состоится I Всеукраинский съезд педагогов по предметам духовно-морального направления.

23–25 июня 2017 года в г. Острог Ровенской области, на базе Национального университета «Острожская академия» состоится I Всеукраинский съезд педагогов по предметам духовно-морального направления, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Организаторы события – Общественный совет по вопросам сотрудничества с Церквами и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины, общественная организация «Всеукраинская ассоциация педагогов и психологов по духовно-нравственному воспитанию», Научно-исследовательская лаборатория христианской этики, психологии и педагогики Национального университета «Острожская академия».

«Учитывая новые изменения и внутренние и международные вызовы, в украинском обществе пришло время более глубоко проанализировать актуальные вопросы в сфере духовно-нравственного воспитания», – говорится в сообщении организаторов события.

Цель съезда – осуществить анализ состояния духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи, раскрыть проблемы и наметить перспективы преподавания предметов духовно-морального направления в Украине.

В процессе проведения съезда планируется проанализировать такие вопросы, связанные с преподаванием предметов духовно-морального направления:
- состояние духовно-нравственного воспитания в отечественных дошкольных, средних и высших учебных заведениях и преподавания предметов духовно-морального направления;
- результаты социологических исследований по проблематике духовно-нравственного воспитания;
- проблемы духовно-нравственного воспитания;
- статус учителя по предметам духовно-нравственного направления;
- духовно-нравственное воспитание в контексте концепции новой украинской школы;
- перспективы преподавания предметов духовно-нравственного направления;
- механизмы внедрения предметов духовно-нравственного направления в дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведениях;
- интеграция материалов духовно-нравственной направленности в процесс преподавания общеобразовательных дисциплин;
- средства обучения по предметам духовно-нравственной направленности.

К участию в работе съезда приглашены народные депутаты Украины; представители Министерства образования и науки Украины, областных, городских и районных управлений образования и науки, высших учебных заведений; ученые, изучающие проблемы духовно-нравственного воспитания; директора общеобразовательных учебных заведений, их заместители по учебно-воспитательной работе; преподаватели предметов духовно-нравственного направления; директора и воспитатели дошкольных учебных заведений; учителя, интегрировавшие материалы духовно-нравственного направления в преподавание других дисциплин; представители религиозных и общественных организаций, психологи, социологи.

В процессе работы съезда планируется разработать ряд документов, которые будут отвечать на нынешние вызовы: дальнейшее преподавание предметов духовно-нравственного направления, интеграционные процессы, выход из духовного кризиса, воспитание патриотизма у детей и молодежи.

Перед съездом предлагается провести заседание кафедр, советов факультетов и высших учебных заведений, педагогических советов, методических объединений, а также районные и областные конференции по вопросам состояния, проблем и перспектив духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и преподавания предметов духовно-нравственного направления.

Контакты организационного комитета: эл. почта: [email protected], телефоны: (067) 104 5737; (067) 503 2005