• Главная
  • Новости
  • Священнослужители высоко оценили работу Общественного совета при Минобразования...

Священнослужители высоко оценили работу Общественного совета при Минобразования

15.12.2011, 12:43
Священнослужители высоко оценили работу Общественного совета при Минобразования - фото 1
Общественный совет при Министерстве образования и науки по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организации 14 декабря провел итоговое заседание, на котором проанализировал результаты своей деятельности в течение 2011 года.

Rada-15exklusiv.gifОбщественный совет при Министерстве образования и науки по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организации 14 декабря провел свое итоговое заседание, на котором проанализировал результаты своей деятельности в течение 2011 года. Мероприятие проходило под председательством народного депутата Украины Владимира Марущенко и с участием представителей всех христианских Церквей, входящих во Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций.

«Все присутствующие оценили работу совета на отлично, отмечая его профессионализм, и незаангажированность в политические процессы, - рассказывает РИСУ участник заседания от УГКЦ, руководитель отдела по связям с органами власти о. Роман Небожук . - За каждое решение мы голосовали отдельно. И ни по одному пункту у нас не возникало споров. Такое единодушие касается всех без исключения - и католиков, и православных, и протестантов».

На итоговом заседании совета представители Церквей заслушали доклады об обеспечении преподавания предметов духовно-морального направления в общеобразовательных школах. Как отмечалось, уже утверждена программа по предмету «Христианская этика» для учащихся 1-11 классов, а Минобразования вместе и представителями украинских конфессий позаботилось о подготовке учителей по этой дисциплине.

«Большим достижением можно назвать тот факт, что предмет «Христианская этика» теперь ведется не только на Западе Украины, но и в Крыму, Днепропетровске, Полтавской области. Это же касается переподготовки учителей. Сейчас ее пройти можно в Полтавском педагогическом институте. То есть «Христианская этика», как предмет, уже утвердился на территории всей Украины», - говорит о Роман.

При содействии Общественного совета в текущем году при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины также была создана Рабочая группа, которая разработает отдельные научные стандарты по специальности «Богословие».

Общественный совет, кроме того, еще раз подчеркнул необходимость предоставления Церквям и религиозным организациям права учреждать дошкольные и средние учебные заведения.

«В законе об образовании сказано, что такие заведения могут находиться в государственной, коммунальной, частной собственности. Церковь такого права не имеет. На этой неделе депутат Владимир Марущенко подал еще раз законопроект, в котором Церкви получат разрешение легально учреждать учебные школьные и дошкольные учреждения », - отметил о. Роман.