• Главная
  • Проекты
  • Представители Церквей и Минестерства за внедрение программ духовно-нравственного воспитания в школах и дошкольных учреждениях...

Представители Церквей и Минестерства за внедрение программ духовно-нравственного воспитания в школах и дошкольных учреждениях

24.02.2010, 12:53
Представители Церквей и Минестерства за внедрение программ духовно-нравственного воспитания в школах и дошкольных учреждениях - фото 1
В ходе заседания, которое состоялось 23 февраля в помещении Минобразования под руководством народного депутата Владимира Марущенко, Общественный совет также утвердил план своей работы на 2010 год.

ada_mon2.jpgКИЕВ – Общественный совет при Министерстве образования и науки Украины по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями одобрил программу духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, которая будет преподаваться с согласия родителей. В ходе заседания, которое состоялось 23 февраля в помещении Минобразования под руководством народного депутата Владимира Марущенко, Общественный совет также утвердил план своей работы на 2010 год, сообщает Институт религиозной свободы.

В этом году Общественный совет планирует провести еще три очередных заседания, для каждого из которых утвердил ориентировочную повестку дня.

В ходе нынешнего заседания была представлена программа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, успешно апробированная в течение последних десяти лет в дошкольном учебном заведении №4 г.Южное Одесской области. Данный опыт воспитания у детей высоких моральных качеств уже используется с согласия родителей и в других дошкольных учреждениях и находит поддержку также среди воспитателей и педагогов.

rada_mon1.jpgОбщественный совет при Минобразования принял решение поддержать представленную программу духовно-нравственного воспитания в дошкольных учебных заведениях, разработанную при поддержке Национального университета «Острожская академия». Участники заседания также обратились к Министерству с просьбой присвоить этой программе надлежащий гриф и оказать содействие в использовании подобных программ на всеукраинском уровне.

"Хорошо, что дети с раннего возраста учатся различать хорошее и плохое", – заявил во время обсуждения епископ Евстратий (Зоря), представитель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

По его мнению, дети в Украине должны иметь возможность приобщаться к "традиционным духовным ценностям, присущих украинскому народу", в отличие от порой крайне развращенных взглядов, в частности связанных с безоговорочным одобрением однополых отношений, которые уже сегодня навязываются учащимся в некоторых странах Европы.

В продолжение этой тематики Общественный совет рассмотрел вопрос о путях более широкого внедрения предметов духовно-морального направления, а именно «Основы христианской этики», на уровне областных и городских управлений образования. На заседании было отмечено, что сегодня преподавание этого предмета осуществляется лишь в 30% школ Украины, меньше всего – в Луганской, Харьковской, Полтавской, Сумской и нескольких других областях.

Представитель Объединения иудейский религиозных организаций Украины Геннадий Билорицький отметил, что процесс преподавания таких предметов не должен сопровождаться религиозной практикой. Он подчеркнул, что следует учитывать то, что в школьных классах часто учатся дети с разными религиозными взглядами, поэтому в учебных заведениях не должно быть никаких проявлений катехизации.

Говоря о предмете «Основы христианской этики» и других подобных, присутствующие представители Церквей отметили, что речь идет именно о факультативном преподавании по предварительному согласию родителей. Такой подход позволяет не допустить навязывания христианских ценностей детям из семей с иным вероисповеданием. В связи с этим Общественный совет решил довести до сведения верующих родителей соответствующее разъяснение Минобразования о том, каким образом они могут реализовать свое право на то, чтобы в классах, где учатся их дети, могли преподаваться предметы духовно-нравственной направленности.

ada_mon3b.jpgВ ходе заседания также был поднят вопрос о содержании и методике преподавания программ по половому воспитанию в школах Украины. Представители Церквей выразили обеспокоенность тем, что во время таких уроков зачастую учеников лишь призывают пользоваться презервативами, однако в основу школьного воспитания не ставятся вопросы ответственного поведения и добрачной сдержанности. Также была представлена информация о реакции подобного Общественного совета при МОЗ Украины на массовую бесплатную раздачу презервативов студентам столичных вузов в ходе акции «Жизнь ради жизни».

По мнению представителя союза Церквей пятидесятников (ЦХВЕУ) Ларисы Онищук, такая новая информация для детей подросткового возраста лишь стимулирует их к распущенности, ведь учителя погружают их в сферу, с которой они еще не знакомы. Концентрация внимания учащихся на презервативах имеет негативное влияние на них и зачастую подает стимул к практическим действиям, провоцируя раннее начало половой жизни.

Епископ Евстратий (Зоря) в свою очередь отметил, что пропаганда презервативов в школах и высших учебных заведениях в самой малой степени является средством профилактики ВИЧ/СПИД, однако прежде всего является циничным коммерческим ходом, который имеет целью получение прибыли от продажи этих средств контрацепции. По его словам, так называемые "просветительские акции" и пропаганда "безопасного секса" бесцеремонно разрушают у молодежи какие-либо моральные предостережения, навязывая мнение о том, что человек якобы полностью защищен от ВИЧ/СПИД и может делать что угодно, имея лишь презерватив.

По результатам обмена мнениями было решено предметно рассмотреть эти проблемные вопросы на следующем заседании Общественного совета при Минобразования по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями.

Последним вопросом повестки дня члены Общественного совета проанализировали состояние выполнения своих решений, принятых в прошлом году.

В завершение заседания председатель Госкомнацрелигий Юрий Решетников по поручению Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко вручил председателю Общественного совета, народному депутату Владимиру Марущенко грамоту с благодарностью от имени Кабинета Министров Украины "за личный вклад в развитие государственно-церковных отношений на партнерских основах".