• Главная
  • Новости
  • Родители школьников отстаивают в суде свободу мировоззрения, требуя преподавать в школах альтернативные теории происхождения мира...

Родители школьников отстаивают в суде свободу мировоззрения, требуя преподавать в школах альтернативные теории происхождения мира

18.12.2009, 10:33
Родители школьников отстаивают в суде свободу мировоззрения, требуя преподавать в школах альтернативные теории происхождения мира - фото 1
16 декабря Суд начал рассмотрение иска группы граждан к Министерству образования и науки Украины с требованием включить в учебную программу наравне с теорией Дарвина также и теорию креационизма.

КИЕВ – Окружной административный суд Киева 16 декабря начал рассмотрение иска osvita3.jpgгруппы граждан к Министерству образования и науки Украины с требованием включить в учебную программу наравне с теорией Дарвина о происхождения человека (эволюции) также и теорию креационизма, утверждающую, что Земля и все живое на ней создано Богом, пишет газета Коммерсантъ-Украина.

Иск «О признании неправомерными решений и действий центрального исполнительного органа государственной власти относительно нарушения конституционных прав ребенка в сфере общеобязательного образования» был подан в Окружной административный суд Киева еще 21 октября.

Как пишет газета, его авторами являются родители школьников из Львова, Харькова и Дрогобыча (всего восемь человек).

Истцы утверждают, что изучение в школах исключительно материалистической теории Чарльза Дарвина нарушает статью 23 Конституции Украины, в которой, в частности, говорится, "что каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности …и имеет обязанности перед обществом, в котором обеспечивается свободное и всестороннее развитие его личности". При этом в статье 22 закреплено, что “конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены”.

Авторы иска считают, что безальтернативное преподавание теории Дарвина противоречит Закону Украины «Об общем среднем образовании», который закрепляет, что "общее среднее образование направлено на обеспечение всестороннего развития личности", а среди задач образования определяет "реализацию права учащихся (воспитанников) на свободное формирование ... мировоззренческих убеждений".

Они настаивают на полноценном рассмотрении во время учебного процесса по крайней мере двух концепций происхождения живого и неживого миров: "разумного замысла" – так называемую теорию креационизма, утверждающую, что Землю и все живое на ней создал Бог, а также натуралистическую (теорию эволюции Дарвина), и предлагают внести соответствующие изменения в школьные учебники по физике, астрономии, географии, биологии и природоведению для 7-12 классов. Например, не писать в учебниках о Большом взрыве как о единственной теории возникновения Вселенной, а подавать школьникам всестороннюю информацию.

По данным Ъ-Украина, в среду суд так и не приступил к рассмотрению дела по существу. Выслушав позиции сторон, он перенес заседание на 21 декабря. Так как в зале заседаний Окружного административного суда Киева не оказалось достаточно мест, дело рассматривалось в закрытом режиме.

"Мы же не против того, чтобы школьники знали о дарвинизме, но почему только о нем? Почему всем рассказывают, что человек произошел от обезьяны?", – негодовал один из авторов иска Владимир Еременко.

Заместитель начальника юрдепартамента Минобразования Виктор Ногин, представляющий в суде сторону ответчика, объяснил позицию своего ведомства так: "Во-первых, у нас светское государство, во-вторых, вопрос не в учебниках, а в мировоззрении. В школах никто не убеждает детей, что Бога нет или, что Он есть. В учебных заведениях преподают единственную доказанную теорию. В любом случае вопросы веры – это вопросы воспитания в семье. Если родители и сам ребенок хотят верить, то они будут верить, вне зависимости от содержания учебников. И вне зависимости от религиозных взглядов утвержденную программу надо изучать".

По просьбе Института религиозной свободы прокомментировать данный вопрос Оксана Сенчук, представитель УГКЦ в Общественном совете при Минобразования по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями, отметила: "Социологические исследования, которые часто изучают мнение граждан об их отношении к Богу, утверждают, что большинство граждан Украины верят в Бога как Творца Вселенной. Однако советское прошлое оставило в нашем сознании привычку к двойным стандартам. Дома мы верим, вне дома – стараемся быть такими, какими нас хотят видеть другие. Мы позволяем себе молчать на унижение нашего христианского достоинства. До этого нынешних родителей приучали их родители, которые были загнаны советской властью в тупик".

"Эта привычка к двойным стандартам так укоренилась в нашем сознании, что мы и не заметили, что живем в своем государстве и имеем право быть в ней хозяевами, а значит и воспитывать своих детей в соответствии с нашими семейными ценностями. Это право уже дала нам Конституция Украины, осталось только отстоять его. Низко склоняю голову перед теми настоящими патриотами и верными христианами, которые подали нам достойный пример", – подчеркнула Оксана Сенчук в разговоре с ИРС.

Этот иск является прецедентом в истории независимой Украины.