Святой Николай уже ждет своих помощников

06.11.2017, 10:19
Общество
Святой Николай уже ждет своих помощников - фото 1
Много лет подряд, еще задолго до праздника Николая, Мальтийская служба помощи начинает традиционную акцию «Святой Николай идет к сиротам».

Цель акции – приготовление подарков детям и сиротам, проживающим в интернатах и детских домах Ивано-Франковска и области ко Дню святого Николая, а также обеспечение их вещами первой необходимости. Об этом сообщает корреспондент РИСУ Наталья Палий.

«Все начинается с момента, когда дети в интернатах пишут письма святому Николаю, которые потом поступают в наш офис, – рассказывает руководитель Мальтийской службы помощи Ивано-Франковска Роман Яручик. – В письмах дети пишут не только о желанных подарках, которые они хотели бы получить, а также рассказывают о себе, своих предпочтениях, мечтах и особых способностях. Пишут, конечно, и о том, что болит и чего не хватает. Из таких писем можно много узнать о детях и подарить им немного радости, тепла и счастья».

Как сообщает Роман Яручик, письма к святому Николаю можно получить в помещении Мальтийской службы помощи по адресу: ул. Леси Украинки, 1 (напротив Кафедрального собора). Также здесь подробно расскажут о том, как лучше осуществить детскую мечту. «Не волнуйтесь, если не в состоянии помочь св. Николаю выполнить все детские просьбы, – говорит он. – Призываем вас смотреть на них творчески и с пониманием. Не нужно слишком дорогих подарков, лучше приобрести вещи, которые, на ваш взгляд, будут полезными. Можно также написать несколько хороших слов ребенку как ответ от св. Николая».

На приготовление подарка дается достаточно времени. Празднично упакованный подарок нужно принести в офис Мальтийской службы до 8 декабря. На праздник Николая во время торжественного действа каждый ребенок из двадцати детских домов, приютов или школ-интернатов получает свой личный подарок из рук святого Николая.

Мальтийцы отмечают, что помочь святому Николаю можно еще так – молиться за детей и не быть равнодушными к их проблемам, стать волонтером Мальтийской службы помощи, приобрести одежду, обувь, книги, школьные принадлежности, средства гигиены, игры, игрушки, спортивный инвентарь и др., разместить копилку для пожертвований в своем магазине, аптеке, кафе и т.п., присоединиться к группе «Святой Николай идет к сиротам» в соцсетях и пригласить своих друзей, предоставить транспортную поддержку, сделать денежное пожертвование в офисе Мальтийской службы помощи или же в мальтийские копилки, перечислить средства на расчетный счет Мальтийской службы помощи, посетить самому детский дом.