• Главная
  • Новости
  • Шесть тысяч семей Донецкой и Луганской областей получат от Папы Римского картошку и семена...

Шесть тысяч семей Донецкой и Луганской областей получат от Папы Римского картошку и семена

05.04.2017, 11:35
“SEED — еда на каждый день. Обеспечение людей в зоне военного конфликта посевным материалом для приусадебных участков» — Ассоциация милосердия “Еммануил” начала реализацию нового проекта в рамках Акции “Папа для Украины”.

“SEED — еда на каждый день. Обеспечение людей в зоне военного конфликта посевным материалом для приусадебных участков» — Ассоциация милосердия “Еммануил” начала реализацию нового проекта в рамках Акции “Папа для Украины”.

Благодаря данному проекту шесть тысяч семей из 36 населенных пунктов Донецкой и Луганской областей получат наборы семян (морковь, свекла, капуста, помидоры, кабачки, кукуруза, горох, редис, щавель, петрушка), а также картофель для посадки на своих земельных участках. Для реализации данного проекта Ассоциация «Еммануил» получила грант в размере 27 тыс. евро.

Выдача семян позволит семьям на востоке Украины работать на своей земле и обеспечить себя пропитанием на весь год. Кроме того, это даст надежду и уверенность в будущем, а также принесет радость от плодов своей работы, уверены вдохновители проекта.

“Многие жители прифронтовых городов востока Украины имеют свои приусадебные участки площадью 5-6 соток. Этого достаточно, чтобы весной посадить огород и получить осенью урожай, который позволит пережить зиму. Нужен только посевной материал”, — отмечает руководитель социальных проектов Ассоциации милосердия “Еммануил” Галина Кучер.

«Мы и под пулями пойдем на огороды, потому что это – наша земля, мы каждый год ее обрабатываем и с этого живем. И огород посадим, и цветы и консервацию сделаем… только помогите посевным материалом», – с такой просьбой еще зимой к благотворительным организациям обращались многие жители серой зоны и прифронтовых сел.

“В конце марта первая фура с посадочным картофелем для реализации проекта прибыла на восток Украины из Николаевской области. География в данном случае имеет большое значение, поскольку это степная зона, нужно чтобы семена картофеля были привыкшими к климатическим условиям, когда недостаточно влаги и печет солнце, а на востоке Украины так и есть”, — рассказала Галина Кучер.

Проект охватывает следующие населенные пункты Донецкой и Луганской области: Крымское, Тошковка, Золотое, Бахмутское, Зайцево, Пески, Майорск, Константиновка, Горняк, Кураховка, Елизаветовка, Никифоровка, Николаевка, Первомайское, Нетайлово, Уманское, Билецкое, Водяное, Северное, Дружковка, Мироновский, Луганское, Марьинка, Красногоровка, Торецк, Новогродовка, Верхнеторецкое, Бахмут, Александровка, Курахово, Новоселовка, Константинополь, Попасная, Северск, Лисичанск, Новотошковское.

Ассоциация “Еммануил” за счет средств, выделенных Папой Франциском, ранее успешно установила 335 твердотопливных котлов в Марьинке, после чего принялась за реализацию овощного проекта.