• Главная
  • Новости
  • Представитель Ватикана едет в Украину координировать распределение средств, которые собирают на призыв Папы...

Представитель Ватикана едет в Украину координировать распределение средств, которые собирают на призыв Папы

22.04.2016, 14:17
Представитель Ватикана едет в Украину координировать распределение средств, которые собирают на призыв Папы - фото 1
В начале следующей недели в Украине будет находиться делегация из Ватикана во главе с архиепископом Джанпьетро Даль Тозо – секретарем папского совета Cor Unum, регулирующего сферу гуманитарной помощи от Святого Престола.

547F570F-76BE-4B47-B539-AF64gif.gifВ начале следующей недели в Украине будет находиться делегация из Ватикана во главе с архиепископом Джанпьетро Даль Тозо – секретарем папского совета Cor Unum, регулирующего сферу гуманитарной помощи от Святого Престола. Архиепископ посетит Украину 24–27 апреля, сообщили Радио Свобода в пресс-службе Cor Unum («Единым сердцем»).

По предварительной информации, ватиканский чиновник встретится в Киеве с представителями местных Церквей разных конфессий и с политическими деятелями Украины. Предусмотрены также посещения переселенцев с Донбасса. Также состоятся переговоры с руководителями УГКЦ при участии папского нунция в Украине Клаудио Гуджеротти. Программа поездки архиепископа Дель Тозо сейчас уточняется, добавили в пресс-службе Cor Unum.

Высокопоставленный представитель Ватикана едет координировать распределение средств, которые на призыв Понтифика будут собирать с воскресенье, 24 апреля, по католическим церквам Европы для помощи населению, потерпевшему вследствие войны на востоке Украины. К собранным средствам будет добавлена и значительная сумма от самого Папы Франциска, однако цифру сейчас не объявляют, сообщили в папском совете Cor Unum.

3 апреля Папа Римский Франциск объявил о своей инициативе 24 апреля собрать по католическим приходам Европы гуманитарные средства для нужд потерпевшего населения в Украине. Ватиканские обозреватели подчеркивают, что таким образом благодаря Понтифику тема «забытой» войны в Украине возвращается в центр внимания западного общества.