• Главная
  • Новости
  • Папа объявил общеевропейский сбор для гуманитарных нужд Украины...

Папа объявил общеевропейский сбор для гуманитарных нужд Украины

03.04.2016, 14:20
Папа объявил общеевропейский сбор для гуманитарных нужд Украины - фото 1

Евхаристическое богослужение, которое Папа Франциск возглавил на площади Святого Петра в Ватикане, в Воскресенье Божьего Милосердия 3 апреля 2016 года, завершилось молитвой «Царица Неба», перед которой Глава Католической Церкви обратился с призывом присоединиться к сбору для гуманитарных нужд Украины.

160403_1.jpgЕвхаристическое богослужение, которое Папа Франциск возглавил на площади Святого Петра в Ватикане, в Воскресенье Божьего Милосердия 3 апреля 2016 года, завершилось молитвой «Царица Неба», перед которой Глава Католической Церкви обратился со следующим призывом:

«В этот день, что словно является сердцем Святого Года Милосердия, мои помыслы льнут ко всем народам, наиболее жаждущим примирения и мира. В частности, имею в виду тут, в Европе, драму тех, кто переносит последствия насилия в Украине: тех, кто пребывает на территориях, охваченных военными действиями, которые уже вызвали тысячи смертей, и более миллиона тех, кто был вынужден оставить эти территории из-за тяжелой ситуации, которая и дальше продолжается. Это, прежде всего, касается стариков и детей. Кроме того, что они постоянно в моих мыслях и молитве, я решил выступить с инициативой гуманитарной поддержки в их пользу. С этой целью в воскресенье, 24 апреля, во всех католических церквах Европы будет проведен специальный сбор. Призываю верных присоединиться к этой инициативе своими щедрыми пожертвованиями. Цель этого жеста милосердной любви, кроме облегчения материальных страданий, выразить мою личную и всей Церкви близость и солидарность. Выражаю искреннее пожелание, чтобы это могло содействовать без дальнейших промедлений миру и уважению права на этой земле, которая была подвергнута очень многим испытаниям».

Как сообщает Радио Ватикана, кроме того, Святейший Отец напомнил, что на следующий день будет отмечаться Всемирный день борьбы с применением противопехотных мин. «Очень многие люди продолжают гибнуть или получать увечья из-за этого ужасного вооружения, а смелые мужчины и женщины рискуют жизнью, чтобы разминировать заминированные территории», – сказал он, призвав возобновить усилия, направленные на строительство мира без мин.