• Главная
  • Новости
  • Пятидесятники из диаспоры собрали помощь для украинских бойцов...

Пятидесятники из диаспоры собрали помощь для украинских бойцов

26.05.2015, 09:42
Пятидесятники из диаспоры собрали помощь для украинских бойцов - фото 1
Очередной контейнер с медицинской помощью получили пациенты Днепропетровского военного госпиталя. Там – все необходимое для проведения операций и реанимационных мероприятий.

exklusiv.gifОчередной контейнер с медицинской помощью получили пациенты Днепропетровского военного госпиталя. Там – все необходимое для проведения операций и реанимационных мероприятий, рассказывает корреспондент РИСУ София Богуцкая.

Во дворе госпиталя энергично работают люди. Все нужно перенести на аптечный склад. Работникам госпиталя помогают сами же пациенты учреждения – украинские бойцы, которые покрепче. Евгений, один из них, говорит: «Это же для наших хлопцев! Нужно помогать!»

допомога_3.jpg

Разгружают микроавтобус вишневого цвета священнослужители. В частности, епископ объединения христиан веры евангельской Тернопольской области Виталий Яцюк. Он с братьями ехал всю ночь, чтобы на следующий день доставить груз в Днепропетровск. В нем – десятки тюков, собранных украинскими пятидесятниками из американского штата Нью-Йорк.

«Мы привезли медицинское, хирургическое оборудование. Медикаменты американские. Когда мы разгружали, врачи говорили, что это – нужные вещи. Я даже не знаю полный перечень того, что там есть», – рассказывает пресвитер Виталий Яцюк.

В первую очередь верующие решили привезти помощь именно в Днепропетровск. Здесь, по их мнению, больше всего бойцов, которые нуждаются в уходе. Кроме того, в прошлом году священнослужители из Тернополя сами в этом убедились, ведь тоже сюда привозили помощь.

допомога_2.jpg

Военному госпиталю верующие готовы были передать и два передвижных рентген-аппарата. Но оказалось, такое оборудование уже есть. Эти аппараты местные медики посоветовали отвезти в военно-полевые госпитали, ближе к передовой. Там они нужнее.

єпископ.jpg

Епископ объединения ХВЕ Тернопольщины Виталий Яцюк сказал, что так и сделает. Тем более, что священники не раз бывали и на передовой. В общем отвезли туда около 40 тонн продуктов. «Много медикаментов мы еще на передовую отправляем – в Луганскую, Донецкую области. Однажды под Горловкой мы с моим заместителем даже попали под обстрел, но чудом Божьим остались в живых. Мы везли продукты, одежду военным, обувь и буржуйки», – поделился воспоминаниями священнослужитель.

допомога_1.jpg

Уже в ближайшие дни все подаренные медицинские средства на складе Днепропетровского военного госпиталя рассортируют и передадут в отделения. Здесь их четыре.