• Главная
  • Новости
  • Стартовала ХIІІ «Рождественская свечка» для помощи малообеспеченным детям...

Стартовала ХIІІ «Рождественская свечка» для помощи малообеспеченным детям

26.12.2014, 11:56
Стартовала ХIІІ «Рождественская свечка» для помощи малообеспеченным детям - фото 1

В рамках инициативы молодые люди-инвалиды, о которых заботится «Каритас Украины» на базе своих 6 специализированных центров, присоединяются к изготовлению рождественских свечек, распространяющихся прежде всего через общины Украинской Греко-Католической Церкви, также среди корпоративных доноров и частных благотворителей.

Свічка.jpgВ рамках инициативы молодые люди-инвалиды, о которых заботится «Каритас Украины» на базе своих 6 специализированных центров, присоединяются к изготовлению рождественских свечек, распространяющихся прежде всего через общины Украинской Греко-Католической Церкви, также среди корпоративных доноров и частных благотворителей.

Благодаря проведению акции «Рождественская свечка» «Каритас Украины» ежегодно обеспечивает возможность для тысяч нуждающихся детей и молодежи принимать участие в проведении летних лагерей, посещать экскурсии, присоединяться к работе учебных групп и творческих кружков, организовывать особенные праздники и быть получателями адресной помощи в 8 областях Украины.

В прошлом году к акции присоединилось рекордное количество людей – более 150 тысяч. География акции распространяется не только на Украину, но и на Австралию, США, Канаду.

– По экспертным данным сегодня в Украине проживает почти 100 тысяч сирот и детей, лишенных родительской опеки. Еще более 100 тысяч украинских детей воспитываются в неблагополучных семьях. 30% семей с детьми в Украине живут за чертой бедности.

– На улицах нашей страны живут и работают еще несколько десятков тысяч детей. Более 60% детей в возрасте 2–14 лет страдают от разных форм насилия.

– По данным UNICEF минимум 130 тысяч детей в этом году в Украине стали вынужденными переселенцами. От 60 до 80% детей переселенцев видели собственными глазами насилие.

В таких обстоятельствах «Каритас Украины» направляет свою деятельность на помощь детям и молодежи, находящимся в кризисных условиях жизни. На протяжении более 20 лет проводится комплексная работа для помощи детям и молодежи, оказавшимся в кризисных условиях жизни. Реализовываются проекты мобильной работы с кризисными детьми и молодежью, реабилитации и социализации молодых людей-инвалидов, социально-психологической помощи детям с трудностями в обучении, опека детей переселенцев, предоставляется адресная материальная помощь детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, также финансовая помощь в лечении онкобольных детей.

Ежегодно на протяжении последних лет на программы опеки детьми и молодежью тратится около 3,5–5 млн грн. При этом 94–97% финансирования на свою работу получает из-за границы – в основном из Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Бельгии.

Для вовлечения в первую очередь украинцев в решение украинских социальных проблем на протяжении последних 13 лет действует благотворительная акция «Рождественская свечка». Это благотворительная инициатива – возможность для каждого, даже небогатого украинца за цену ниже 10 грн. (прим.: цена в разных регионах распространения колеблется от факторов поставщика и доставки) внести свою лепту в опеку нуждающимися детьми. Об этом информирует Каритас Украины.