• Главная
  • Новости
  • Священники посетили военный госпиталь с подарками для раненых...

Священники посетили военный госпиталь с подарками для раненых

04.09.2014, 15:08
Священники посетили военный госпиталь с подарками для раненых - фото 1
Священники УПЦ Киевского Патриархата вместе с общественными активистами пришли в Главный клинический военный госпиталь в Киеве, чтобы вручить подарки и помолиться с раненными бойцами, которые вернулись из зоны АТО.

АТО_1.JPGexklusiv.gifСвященники УПЦ Киевского Патриархата вместе с общественными активистами пришли в Главный клинический военный госпиталь в Киеве, чтобы вручить подарки и помолиться с раненными бойцами, которые вернулись из зоны АТО.

Ректор Киевской православной богословской  академии митрополит Епифаний вместе с заместителем главы Отдела соцслужения и благотворительности УПЦ КП посетили раненных бойцов в отделении нейрохирургии. Вместе с активистами они подарили госпиталю три телевизора, электрочайника, средства личной гигиены, сладости, белье и вещи. Отдельными подарками были Законы Божьи и освященные иконы.

Еще у входа в отделение к священникам подошел раненный пожилой мужчина, который оказался добровольцем с Востока. Он попросил благословения и молитвы за батальон «Айдар», которому, по его словам, сейчас очень тяжело.

Бойцы в палатах были приятно удивлены большой делегацией гостей.

АТО_2.JPGСреди подарков – простые, но необходимые вещи и отдельно духовная литература вместе со сладостями, которых порой не хватает парням. Они сперва очень серьезно воспринимали митрополита Епифания, а уже потом смогли дружески пообщаться.

Руководство госпиталя и отделения отметило, что такие небольшие акции внимания крайне необходимы для всех военных, потому что они чувствуют себя нужными нашему обществу.

«Определенные процессы мы уже наладили, постоянно приходят и волонтеры, и священники. Часто приходят школьники или студенты, культурные деятели – внимание к нашим больным большое. Также у нас есть разные мероприятия, литература для душевного удовлетворения пациентов. Главная помощь состоит в постоянном взаимном контакте. Они видят, что кому-то нужны. И это главный плюс, это заставляет их чувствовать себя активными членами общества», – подчеркнул замначальника Главного медицинского клинического центра по работе с личным составом полковник Геннадий Перов.

АТО4.JPG

По его словам, медики успели выработать алгоритм действий, быстро реагируя на сообщения о новых раненых. Так, один «борт» – это еще 15 бойцов, для которых нужно подготовить необходимые условия. Но при этом все врачи отмечают ключевую роль священников, которая ранее недооценивалась.

АТО3.JPG

«Если бы это было 20 лет назад, то мы на это смотрели бы как на эксклюзивность. А сейчас присутствие священника – логическая часть нашей жизни, у него такая роль, как у воздуха. Мы ориентируемся на духовные ценности, без духовности невозможно жить, что особенно понимают наши парни», – добавил полковник.

АТО5.JPGМитрополит Епифаний, в свою очередь, подчеркивает, что бойцы в зоне АТО чаще всего просят привезти именно капеллана, потому что духовно-моральное состояние является самым главным. «Если нет духовной поддержки военных, то это плохо. Ведь если они будут падать духом, то победа, которой мы так хотим, не наступит. А если мы будем духовно сильны, то никакое оружие нас не в силах победить. В этом и роль служителя – быть среди военных. Тут уже встает вопрос присутствия определенной церкви. Потому что церковь, которая подчиняется иностранному центру, вряд ли заинтересована в надлежащем состоянии наших военных. Однако сострадание объединит нашу нацию», – уверен он.

В Главном военном госпитале Киева (ул. Госпитальная, 18) нужны волонтеры для помощи с новоприбывшими ранеными с Востока. В частности, это могут быть люди с базовым медицинским образованием или же просто свободные от работы, потому что медики просто не справляются с потоком раненых. За последние дни туда привезли уже более 400 человек, все они лежачие, поэтому лишним никто точно не будет.

Относительно конкретных сведений обращаться к Антону Чернышу: 063-954-22-76099-640-75-35,[email protected].