• Главная
  • Новости
  • Киевский Патриархат создает новый отдел для гуманитарной помощи военным и пострадавшим...

Киевский Патриархат создает новый отдел для гуманитарной помощи военным и пострадавшим

03.07.2014, 12:40
Киевский Патриархат создает новый отдел для гуманитарной помощи военным и пострадавшим - фото 1

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата приняла решение о создании нового Отдела социального служения и благотворительности, чтобы эффективнее оказывать помощь всем пострадавшим и военным. Об этом на пресс-конференции в Киеве, 3 июля, объявил Патриарх Филарет.

exklusiv.gifFil_konf.jpgУкраинская Православная Церковь Киевского Патриархата приняла решение о создании нового Отдела социального служения и благотворительности, чтобы эффективнее оказывать помощь всем пострадавшим и военным. Об этом на пресс-конференции в Киеве, 3 июля, объявил Патриарх Филарет.

«Мы создали при Киевской Патриархии Отдел социального служения. Этот отдел связан с такой известной благотворительной организацией как «Каритас», Украина. Они получают гуманитарную помощь из Европы и США и распределяют здесь, в Украине. Мы сотрудничаем с этой организацией и помогаем населению Донбасса, вынужденному бежать из этих горячих районов. Людям помогают одеждой, едой, обустройством. Надеемся, что деятельность будет расширяться не только в критические моменты, но и когда наступит мир, благотворительность будет продолжаться для всего населения Украины», – заявил он.

Однако, по словам Предстоятеля УПЦ КП, до сих пор остается проблема узаконивания института капелланства, поскольку военные священники вынуждены действовать вне закона, оказывая помощь бойцам и беженцам.

«Закона о капелланстве нет, и поэтому мы действуем вне закона. Но наши военные требуют помощи, и мы уже направляем священников не только в воинские части, но и в силовые структуры. Мы ждем, что придет время, когда ВР примет закон о капелланстве или военных священниках», – подытожил он.