Велотур «Мир без сирот» стартовал в Киеве

11.06.2012, 12:25
Велотур «Мир без сирот» стартовал в Киеве - фото 1
Президент благотворительного фонда «Пилигрим» и идейный вдохновитель мероприятия Геннадий Мохненко заявил: «Наша мечта - передать всему миру призыв: пойти в интернат, взять ребенка за руку и привести его в себе в семью!

велотур_1.jpgВ Киеве стартовал всемирный вело-экшен «Мир без сирот». Дети-сироты, воспитанники интернатов и их воспитатели планируют проехать на велосипедах вокруг земного шара. Об этом организаторы заявили 5 июня на пресс-конференции в УНИАН.

Участники велотура поделились планами и приоткрыли завесу подготовки к велопробегу. Президент Альянса «Украина без сирот» Руслан Малюта рассказал, что этот велотур начинается с Украины, далее проследует через Россию, а там, через океан, в Америку и Европу. Только до конца июня, по плану организаторов, на счетчиках у ребят будет более 2000 км. Он также отметил, что на сегодняшний день в мире 152 миллиона сирот, в Украине 96 тысяч, 27 из которых нуждаются в семьях.  

велотур2.jpgПрезидент благотворительного фонда «Пилигрим» и идейный вдохновитель мероприятия Геннадий Мохненко заявил: «Наша мечта - передать всему миру призыв: пойти в интернат, взять ребенка за руку и привести его в себе в семью! Именно в этом заключается основная цель того, что мы делаем. Мы хотим помочь людям перестать бояться усыновленных детей. Благодаря поддержке партнеров, мы можем ехать с этим призывом по всему миру и влиять на судьбы детей». Он рассказал, как во время велотура «Украина без сирот» в 2011 году люди принимали решение взять ребенка в семью и что уже до начала этого тура ему звонят и говорят о своих намерениях помочь обездоленному ребенку.

По словам Сергея Демидовича, инициатора проекта усыновления «Ты будешь найден», за 12 лет работы в этой сфере он столкнулся с тем, что большинство людей говорят: «это меня не касается, почему я должен решать эту проблему». Он сказал, что люди должны потерять страх перед усыновлением. Для этого им необходимо столкнуться с усыновленным, здоровым, измененным ребенком, и после этого их мнение кардинально изменится.  

Во время первого этапа велопробега запланировано создание короткометражного фильма о международном вело-экшене «Мир без сирот». Об этом РИСУ сообщили в пресс-центре Ассоциации «Эммануил».