• Главная
  • Новости
  • Власть исправила ошибку до того, как сделать ее законом, - духовенство об ограничении выплат одиноким матерям...

Власть исправила ошибку до того, как сделать ее законом, - духовенство об ограничении выплат одиноким матерям

09.12.2011, 13:20
Власть исправила ошибку до того, как сделать ее законом, - духовенство об ограничении выплат одиноким матерям - фото 1
Представители Украинских Церквей приветствуют решение правительства об отзыве законопроекта об ограничении выплат одиноким родителям на содержание.

mamaexklusiv.gifПредставители Украинских Церквей приветствуют решение правительства об отзыве законопроекта об ограничении выплат одиноким родителям на содержание. Духовенство такой шаг считает победой здравого смысла.

«Одиноким матерям, кризисным семьям однозначно сейчас не выжить без помощи. Кто-то обязательно должен их поддержать - родственники, государство или благотворительные фонды. Самым им не по силам прокормить детей, одеть их и заплатить за жилье, ведь цены растут с каждым днем», - говорит греко-католический священник, директор киевского БФ« Каритас » о. Роман Сиротич.

29 ноября Кабмин, как известно, предложил Верховной Раде ввести ограничение выплаты пособия на детей одиноким матерям в зависимости от размера среднемесячного совокупного дохода семьи, но 5 декабря законопроект отозвал. Попытка Кабмина ликвидировать выплаты вызвала протесты со стороны женщин, которые вылились в пикеты во многих городах Украины. Негативно отнеслись к правительственному проекту и представители Церкви.

Киевский «Каритас» своей помощью ныне охватывает 80 одиноких женщин с детьми. По словам о. Романа Сиротича, таких женщин в столице есть больше, однако их фонд не имеет возможности всех поддержать.

«Киев город богатый, но жить в нем дорого. Поэтому здесь есть немало бедных людей. В провинции малоимущие люди могут хоть огороды обрабатывать и с этого жить, а тут такой возможности нет. Продукты здесь дороже, чем в других городах Украины », - подчеркнул священник УГКЦ .

Отзыв правительственного законопроекта в УПЦ (МП) тоже считают позитивным шагом. Как заявил РИСУ представитель Украинской Православной Церкви по социальным вопросам при Уполномоченном Президентом по правам ребенка о. Олег Мельничук, власть исправила ошибку до того, как сделать его законом.

«Отзыв данного законопроекта, несомненно является положительным шагом, ведь сама идея эксперимента над институтом семьи является проигрышной как в текущий момент, так и в долгосрочной перспективе. Данный законопроект не вносил никаких позитивных изменений в общую концепцию политики государства в отношении семьи, а лишь преследовал цель уменьшения расходов по любой цене."

О. Олег отметил, что при современном состоянии дел с выплатами в любой сфере, система определения материального положения семьи просто выглядит утопичной, «ведь возникает вопрос: По каким критериям делать такие расчеты и вообще возможно адекватно сделать такое дело с помощью нашего бюрократического аппарата? "

«Я хочу, чтобы законы принимались не с целью забрать что-то в семье, а наоборот помогали украинским семьям становиться крепче, в том числе и в экономическом плане. Тем более, когда это касается неполных семей, где дети воспитываются либо с отцом или с матерью », - подчеркнул священник УПЦ (МП).