6 ноября в Украине прошли молитвы за сирот

09.11.2011, 13:26
6 ноября в Украине прошли молитвы за сирот - фото 1
Тысячи христианских общин всех основных деноминаций Украины приняли участие в Дне молитвы за сирот и провели специальные мероприятия, посвященные теме сиротства.

Діти-сироти.jpgТысячи христианских общин всех основных деноминаций Украины приняли участие в Дне молитвы за сирот и провели специальные мероприятия, посвященные теме сиротства. Это были особые служения, специальные проповеди, молебны, воскресные уроки, молодежные собрания и домашние группы. Также верующие посещали детские дома, семьи, усыновившие детей, устраивали праздники для сирот, собирали целевые пожертвования.

Как сообщили РИСУ в Альянсе без сирот, в православных храмах Кривого Рога священники призвали прихожан иметь сострадательное сердце к детям сиротам, особенно к детям-инвалидам. В этот же день священники посетили интернаты, детские приюты и детские больницы.

Діти-сироти2.jpgОдна киевская церковь уже в субботу подключилась к молитве за сирот. В ней были представлены семьи, усыновившие или взявшие детей под опеку. Таких семей в церкви уже больше 5-ти. Пастора уверенны, что впоследствии их будет намного больше. Церковь активно подключилась к служению сиротам на регулярной основе: уже есть 40 служителей, которые заботятся о 80-ти сиротах в нескольких интернатах.

Как сказано в сообщении, в одной из церквей Черкасской области, поддержавшей день молитвы за сирот, на служении семья усыновителей свидетельствовала на эту тему и показала видео про своих приемных детей. В церкви Херсонской области, дети-сироты совершили молитву за всех сирот во всем мире.

Многие церкви готовились к этому дню заранее. Они посещали семьи, принявшие в дом сирот, проводили с ними время, приносили продукты, финансы. За неделю до Дня молитвы в греко-католических храмах было прочитано специальное обращение, в котором говорилось о важности служения детям-сиротам.

Самым главным событием этого дня стала усиленная молитва за детей-сирот не только в Украине, но и во всем мире. В этот день более 20 стран во всем мире просили Бога за обездоленных детей.

Завершением Дня молитвы за сирот стал телемарафон «День молитвы за сирот LIVE». В марафоне приняли участие лидеры религиозных объединений, руководители общественных организаций, представители власти, известные христианские исполнители. Они обсуждали вопросы: кто должен решать проблему сиротства в Украине? Чья это ответственность? Что действительно можно сделать, чтобы помочь детям-сиротам?

«Я верю в силу молитвы и в то, что этот день станет переломным моментом в судьбе тысяч детей-сирот, – сказал Руслан Малюта, руководитель Альянса «Украина без сирот». – Для многих детей, лишенных родительской заботы, и семей, принявших в свой дом сирот, он стал настоящим праздником. Лично я очень надеюсь, что решения, которые люди приняли во время специальных мероприятий, станут конкретными действиями, направленными на то, чтобы жизнь хотя бы одного ребенка-сироты изменилась к лучшему. Путь к Украине без сирот состоит из ежедневных молитв и регулярных, конкретных действий, направленных на то, чтобы помочь каждому ребенку обрести любящую семью».