• Главная
  • Новости
  • УПЦ на Сумщине проводит акцию по сбору средств для онкобольных детей...

УПЦ на Сумщине проводит акцию по сбору средств для онкобольных детей

05.04.2011, 10:08
УПЦ на Сумщине проводит акцию по сбору средств для онкобольных детей - фото 1
На Сумщине проходит совместная акция областной государственной телерадиокомпании и Сумской епархии Украинской Православной Церкви по сбору средств на лечение онкобольных детей под названием «К светлому дню - светлые поступки».

dity_likarnya.gifНа Сумщине проходит совместная акция областной государственной телерадиокомпании и Сумской епархии Украинской Православной Церкви по сбору средств на лечение онкобольных детей под названием «К светлому дню - светлые поступки». 

Как передает УНИАН-религии, цель мероприятия – сбор средств для приобретения медицинского оборудования, медикаментов, продуктов питания и другой благотворительной помощи для отделения гематологии и онкологии Сумской областной детской клинической больницы (СОДКБ). 

«К нашей компании постоянно обращаются родители детей, которым поставлен страшный диагноз, с просьбой сообщить расчетные счета, на которые можно перевести средства для лечения больных. В связи с этим мы, чтобы помочь как можно большему количеству онкобольных детей, и решили провести эту акцию, взяв в партнеры по ее проведению Сумскую епархию УПЦ », – рассказала Л. Якубенко. 

Организаторы акции планируют привлечь к ней как можно больше организаций учреждений и просто жителей области. 

По словам епископа Сумского и Ахтырского УПЦ (МП) Евлогия, епархия принимает участие в таких мероприятиях не впервые. 

«В каждом храме Сумщины будут установлены специальные кружки для сбора пожертвований, мы будем во время богослужений рассказывать об этой акции», – сказал владыка. 

По этому поводу он сделал архипастирске послание и назвал помощь онкобольным детям «Богоугодным делом». 

Собранную помощь медицинскому учреждению планируется передать сразу после праздника Пасхи. 

Заведующая отделением гематологии и онкологии СОДКБ Лиана Никитенко рассказала, что сейчас на Сумщине насчитывается 127 онкобольных детей. Для лечения каждого из них требуется от 50 до 150 тысяч долларов. Также отделение нуждается в жизненно важных препаратах, в частности, клеточному сепаратору, который стоит более полумиллиона гривен. 

«Конечно, такие средства трудно собрать, но если мы поможем отделению приобретенными фармакологическими препаратами, улучшим условия пребывания детей в учреждении, наконец, устроим им арт-терапию, передадим на Пасху праздничные подарки, это уже будет значительная поддержка тех, кто в ней сегодня так нуждается», – отметил секретарь Сумского епархиального управления УПЦ протоиерей Георгий.