• Главная
  • Новости
  • В Киеве обсудили опыт украинских Церквей и религиозных организаций в сфере противодействия распространению ВИЧ/СПИДа...

В Киеве обсудили опыт украинских Церквей и религиозных организаций в сфере противодействия распространению ВИЧ/СПИДа

29.03.2011, 13:36
В Киеве обсудили опыт украинских Церквей и религиозных организаций в сфере противодействия распространению ВИЧ/СПИДа - фото 1
Всеукраинская межконфессиональная конференция на тему «Укрепление потенциала Церквей и религиозных организаций для достижения всеобщего доступа к профилактике ВИЧ-инфицирования, лечения, ухода и поддержки в Украине» состоялась 22-24 марта 2011 года в Ирпене под Киевом.

Конференція_про_СНІД.jpgexklusiv.gifВсеукраинская межконфессиональная конференция на тему «Укрепление потенциала Церквей и религиозных организаций для достижения всеобщего доступа к профилактике ВИЧ-инфицирования, лечения, ухода и поддержки в Украине» состоялась 22-24 марта 2011 года в Ирпене под Киевом. Организовали конференцию Комиссия по вопросам социального служения Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций при поддержке Программы ООН по противодействию эпидемии ЮНЭЙДС в Украине, ВБО «Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» и ВБФ «Вера, Надежда, Любовь».

В конференции принимали участие представители Украинской Христианской Евангельской Церкви (УХЕЦ), Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ), Украинской Униатской Церкви адвентистов седьмого дня (УУК ЦАСД), Всеукраинского Союза церквей христиан веры евангельской - пятидесятников (ВСЦ ХВЕП), Украинской Православной Церкви (МП), Украинской Православной Церкви КП, Немецкой Евангелическо-лютеранской Церкви Украины (НЕЛЦУ), мусульман Украины (ДУМУ) и Римско-Католической Церкви в Украине. Они рассмотрели вклад Церквей и религиозных организаций в профилактике и лечении ВИЧ в 2007-2010 гг. и разработали план действий на 2011-2013 гг.

Украина занимает первое место между государствами Европы по распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа. Поэтому поиск консолидированных решений и выходов из актуальной ситуации является крайне необходимым.

Участники обменялись знаниями и практическим опытом, определили масштабы и формы ответа Церквей и религиозных организаций на эпидемию ВИЧ, сильные и слабые стороны, недостатки и возможности. Был обсужден план усиления участия Церквей и религиозных организаций в национальных программах борьбы с ВИЧСПИДом, стратегические подходы и ожидания.