• Главная
  • Новости
  • На Сумщине священники и журналисты вместе собирают деньги для онкобольных детей...

На Сумщине священники и журналисты вместе собирают деньги для онкобольных детей

16.03.2011, 10:12
На Сумщине священники и журналисты вместе собирают деньги для онкобольных детей - фото 1
Во время пресс-конференции 15 марта генеральный директор ОГТРК Лариса Якубенко сообщила, что цель акции – собрать средства для отделения гематологии и онкологии Сумской областной детской клинической больницы, которые будут переданы пациентам 28 апреля.

exklusiv.gifSumy1.jpgСостоялась презентация акции "К светлому дню – светлые поступки", организаторами которой являются Сумская областная государственная телерадиокомпания совместно с Сумской епархией УПЦ (МП). Во время пресс-конференции 15 марта генеральный директор ОГТРК Лариса Якубенко сообщила, что цель акции – собрать средства для отделения гематологии и онкологии Сумской областной детской клинической больницы, которые будут переданы пациентам 28 апреля. 

Она также поблагодарила епархию за то, что священники активно поддержали эту акцию: «Сегодня Церковь имеет большое влияние на общество, и очень радует, что на первую же нашу инициативу здесь так радостно откликнулись». 

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко) призвал всех людей, которые постятся, те средства, которые раньше шли на скоромную пищу и развлечения, потратить на благотворительность. Владыка сообщил, что во всех храмах епархии установлены специальные ящики для сбора пожертвований в рамках акции. 

Akciya.jpg

«Для нас это не просто акция – это жизнь епархии, – сказал он и уточнил, – у нас действует миссия "Церковь и медицина", которая постоянно занимается больными, в первую очередь детьми. А, например, в Свято-Ильинском храме города Сумы ежедневно открыта бесплатная столовая для бездомных людей. И таких примеров можно назвать много. Мы все с трепетом ждем тех замечательных Пасхальных дней, когда все вместе подарим детям надежду на облегчение и выздоровление". 

Заведующая отделением гематологии и онкологии Сумской областной детской больницы Лиана Никитенко сообщила, что в Сумской области установлен диагноз "рак" 130 детям. Ежедневно для их лечения требуются дорогостоящие препараты, доноры для переливания крови, а также стоимостное оборудование, которое даст надежду на выздоровление многим тяжелобольным детям.  Для лечения одного ребенка необходимо от 15 до 60 тысяч долларов, и это если не нужна операция. 

Несмотря на то, что из государственного бюджета выделяются средства на лечение, а также местные бюджеты финансируют закупку некоторых медикаментов, это лишь 30% от общей потребности. А потому помощь различных благотворительных фондов и организаций, а также Церкви, прихожане которой неоднократно собирали средства и отыскивали доноров для больных детей, очень важна. 

Секретарь Епархии, протоиерей Георгий Тарабан отметил, что епархия подходит к помощи детям комплексно и, в частности, работает над пятью основными направлениями: 
- Сбор средств на фармокологические препараты; 
- Приобретение дорогостоящей аппаратуры; 
- Формирование базы данных доноров, особенно доноров крови; 
- Создание комфортных бытовых условий для детей на стационарном лечении; 
- Досуг, подарки, игры, духовная и психологическая поддержка для детей и их родителей. 

Он выразил надежду, что сумчане смогут собрать значительную сумму и подарят детям надежду светлого праздника Воскресения. 
Первыми в урны свои пожертвования опустили журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции. 

Все желающие могут присоединиться к акции и перечислить средства на счет епархии

Сумская епархия УПЦ 
код 22596097 
в ХОФ ПАО "Укрсоцбанк" г.Харьков МФО 351016 
р / с 26003750949861 
Для онкобольных детей