УГКЦ приглашает посмотреть на мир "глазами бедных"

04.11.2010, 14:49
УГКЦ приглашает посмотреть на мир "глазами бедных" - фото 1

В парке им. Тараса Шевченко в Киеве 7 ноября, в 15:00, Глава УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар) откроет выставку «Глазами бедных: откройте мне врата справедливости». Выставка была впервые организована Конференцией европейских комиссий «Справедливость и мир» в ходе совместной акции по борьбе с бедностью.

suspilni_dni.jpgВ парке им. Тараса Шевченко в Киеве 7 ноября, в 15:00, Глава УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар) откроет выставку «Глазами бедных: откройте мне врата справедливости». Выставка была впервые организована Конференцией европейских комиссий «Справедливость и мир» в ходе совместной акции по борьбе с бедностью.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, акция посвящена поддержке принятых мировым сообществом «Целей развития тысячелетия» (в частности, уменьшением к 2015 году бедности вдвое). Поделиться своим видением бедности художников своей страны пригласили 32 европейские комиссии – от Англии до Украины и от Швеции до Мальты. Впервые презентация выставки состоялась в начале 2009 года в фойе Совета Европы в Страсбурге.

В работах – а это картины, скульптуры, фотографии изображен голод, уединение, отчаяние, и, наряду с этим, признаки надежды. Изображена сложность бедности, человеческого богатства, нужды бедных, а также различные подходы к этой теме в европейских сообществах. Бедность реальная или мнимая? Духовная или материальная? Почему существуют бедные? Что сделать, чтобы уменьшить страдания? Эти и другие вопросы возникают при просмотре работ выставки. В Украине и в мире преобладает тенденция замалчивать бедность. Демонстрируя выставку в столице Украины в рамках IV Общественных дней УГКЦ организаторы хотят предоставить голос тем, к кому редко прислушиваются.

IV Общественные дни УГКЦ будут проходить в семи областных городах Украины: Киеве, Житомире, Харькове, Одессе, Херсоне, Кировограде и Луцке. Их тема: «В начале было Слово: коммуникация в XXI веке».