• Главная
  • Новости
  • Власти Львова и Церковь представили примеры сотрудничества в сфере помощи социально незащищенным...

Власти Львова и Церковь представили примеры сотрудничества в сфере помощи социально незащищенным

09.10.2010, 09:12
Власти Львова и Церковь представили примеры сотрудничества в сфере помощи социально незащищенным - фото 1
В рамках ІІІ Экуменической социальной недели 8 октября состоялся круглый стол в стенах городского совета, темой которого было «Сотрудничество города и Церкви для создания новых социальных услуг».

exklusiv.gifВ рамках ІІІ Экуменической социальной недели 8 октября состоялся круглый стол в стенах городского совета, темой которого было «Сотрудничество города и Церкви для создания новых социальных услуг».

Модератор разговора, советник городского главы Богдан Панкевич объяснил, что стремления власти и представителей Церкви являются одинаковыми — «это благо жителей, помощь наиболее нуждающимся, возрождение гуманного сценария жизни общества, который, к сожалению, разрушили, когда государство решило, что только оно может это делать». Теперь, по мнению Б. Панкевича, «здоровое общество само проявляет заботу о своих нуждающихся, оздоравливается, и улучшается человеческая природа».

Целью разговора стало представление слушателям добрых начинаний и инициатив, воплощенных в жизнь в сотрудничестве с властью или же осуществленных общинами церквей или приходами самостоятельно. В ходе разговора упоминали о Центре учета и ночного пребывания беспризорных граждан «Кров», который, кроме всего прочего, помогает «безымянным» восстанавливать свой статус граждан, о Центре временного пребывания одиноких, который создан отцом Сергием Шваглой и существует при храме Воскресения Христова, и другие заведения, помогающие ветеранам, студентам-сиротам, беспризорным.

Также о своей социальной деятельности рассказал настоятель храма Вознесения ГНИХ о. Владимир Фарат, ведь при храме также предоставляют помощь беспризорным, малообеспеченным и остальным, и при этом приход позаботился о создании спортивной площадки, духовно-художественной группы при храме, активном осуществлении катехизации, проведении молитвы с людьми с ограниченными возможностями, посещении, общении и паломничествах с ветеранами, лагерях для молодежи, паломничествах для людей с ограниченными возможностями по Европе, создании площадки для детей и студии звукозаписи и многого другого. Отец Владимир заметил, что «сейчас сотрудничество с городской властью более систематическое». А по словам Богдана Панкевича, «политика города заключается в том, чтобы каждый раз больше выделять средства тем, кто предоставляет социальные услуги и профессионально работает в этой сфере».

Во время разговора заместитель руководителя социальной службы города отец Роман Лагиш подчеркнул, что власти Львова и Церковь объединяет то, что «они видят убогого и нуждающегося человека». О. Роман заметил, что возникает желание, «чтобы социальное лицо было лучше, чище», а количество социальных работников увеличивалось.

После обсуждения предложенной темы, участники круглого стола посетили Христианскую евангельскую Церковь «Гефсимания» и Отдел социально-бытовой реабилитации, работающий при храме Воскресения Христова. Как рассказал настоятель храма Воскресения Христова отец Сергий Швагла, Отдел социально-бытовой реабилитации стал приютом для 60 беспризорных еще семь лет назад, и на сегодняшний день все больше и больше людей обращаются сюда за помощью. В отделе лицам, нуждающимся в помощи, дают ежедневно обед, помогают привести в порядок одежду и помыться.

А в ХЕЦ «Гефсимания» старший пастор Валерий Марченко рассказал, что «неделя, называющаяся «экуменической», является неделей согласия и сотрудничества». По словам В. Марченко, «мы все веруем в Господа, правда, имеем разные обычаи проведения Литургий, по-разному поклоняемся Богу, но это не разъединяет нас, потому что у нас есть единая Библия и единая Святая Троица». Завершил беседу пастор «Гефсимании» словами Матери Терезы, призывавшей «искать то, что объединяет, а не то, что разъединяет».