• Главная
  • Проекты
  • Новая Концепция УПЦ относительно развития церковно-государственных отношений в области социальной политики шире, чем государственная, – вывод замминистра...

Новая Концепция УПЦ относительно развития церковно-государственных отношений в области социальной политики шире, чем государственная, – вывод замминистра

16.06.2010, 14:36
Новая Концепция УПЦ относительно развития церковно-государственных отношений в области социальной политики шире, чем государственная, – вывод замминистра - фото 1
Представители Церкви приводили многочисленные доводы в пользу заявленной Концепции и пытались доказать полезность и практичность выдвинутых инициатив.

exklusiv.gifSocialna_koncepciya.jpgКИЕВ В Киево-Печерской Лавре 16 июня 2010 состоялась презентация Концепции развития церковно-государственных отношений в области социальной политики и новых социальных инициатив Украинской Православной Церкви. В презентации приняли участие заместитель министра труда и социальной политики Андрей Черкасов, председатель Синодального отдела благотворительности и социального служения УПЦ архидиакон Сергей Косовский, руководители ряда структур Министерства труда и социальной политики, представители Министерства обороны Украины, руководители и работники ряда Синодальных отделов УПЦ, отвечающих за различные направления работы.

Как сообщил РИСУ Юрий Черноморец, презентация и обсуждение Концепции проходила в форме круглого стола. Фактически, представители Церкви приводили многочисленные доводы в пользу заявленной Концепции и пытались доказать полезность и практичность выдвинутых инициатив.

«Концепцию» представил архидиакона Сергей Косовский. Этот документ развивает положения Социальной Концепции Церкви. Согласно этой Концепции, общественное благосостояние возможно, когда происходит комплексное удовлетворение основных жизненно необходимых потребностей человека, как социальных, так и духовных. Церковь должна принимать участие не только в удовлетворении последних потребностей, но и в преодолении проблем, связанных с кризисом в удовлетворении элементарных потребностей многих людей. Цели концепции традиционные – преодоление бедности, защита детства, социализация и воспитание молодежи, защита семьи и традиционных ценностей. Сегодня РПЦ видит для себя следующие приоритеты: привлечение молодежи к социальной работе; поддержка волонтерского движения молодежи; законодательное распространение практики альтернативной службы молодежи.

«Для нас также важно, чтобы эту концепцию одобрили представители других Церквей, – отметил архидиакона Сергей Косовский. – У нас есть положительный опыт сотрудничества с другими конфессиями.

Koncepciya.jpg

Представители синодальных отделов отметили, что сегодня в пользу благотворительности возможно пожертвовать не более 5% прибыли. По их мнению, созрела необходимость изменение налогового законодательства в пользу благотворителей. Благотворительные средства должны направляться на те совместные проекты государства и Церкви, которые находились в сетке социальной деятельности государства. Также интересен опыт направления части налогов в пользу Церквей по выбору налогоплательщика.

УПЦ выступает с инициативой введения общеобязательной гражданской службы для молодежи после получения среднего образования. Это, как считают в УПЦ, способствовало бы преодолению кризисных явлений в жизни молодежи, ее социализации. Эта служба, под руководством капелланов, способствовала бы формированию нового облика молодежи. В УПЦ такое видение аргументируют тем, что уже сегодня волонтерская деятельность меняет молодых людей к лучшему.

УПЦ в своих инициативах руководствуется большим опытом социальной работы, которая активизировалась в последнее время. Как позитив приводится опыт волонтерской работы, деятельность фонда «Вера, надежда, любовь», реализация программ по предотвращению раннего социального сиротства, региональных программ, работа в учреждениях здравоохранения и хосписах.

Предлагая Концепцию, УПЦ имеет цель заполнить тот духовный вакуум, который существует в обществе после исчезновения общеобязательной идеологии. Церковь призывает к решению социальных проблем на основе принятия традиционных ценностей, а не на основе чужих для нашей страны рецептов.

У нас более чем миллионный ресурс призыва в армию, но благодаря 32 основаниям для освобождения от службы, этот ресурс реально уменьшается до минимума, удовлетворяет лишь потребности армии. Поэтому, по мнению представителей УПЦ, предложения требуют дополнительного изучения.

Архидиакон Сергей Косовский предложил улучшить законодательство, чтобы альтернативную службу могли проходить те молодые люди, которые не могут служить в армии. Именно такие молодые люди, недостаточно здоровы для армии, но достаточно здоровы для социального служения. Таким образом, как предлагают в УПЦ, социальное служение получило бы кадры, которых сегодня не хватает.

Социальная работа должна сопровождаться государственной политикой по освещению этой работы в СМИ. В условиях информационного общества такая политика способствовала бы популяризации социального служения. В УПЦ убеждены, что празднование дня «Дня милосердия» должно способствовать этой популяризации уже сегодня.

Сегодня главной, по словам представителей УПЦ, является проблема непризнания государством социальных работников Церкви. Для этого необходимы широкие значительные изменения законодательства. Все это требует формирования не только партнерских отношений государства и Церкви, но и нового законодательства, которое регулировало бы такие отношения.

В УПЦ убеждены, что пока нет законодательного урегулирования, необходимо реализовывать пилотные проекты. В Концепции по этому поводу прописано, что нужно создать государственно-церковный Совет, который бы координировал совместную социальную работу.

Заместитель министра труда и социальной политики Андрей Черкасов отметил, что предложенная Церковью Концепция является более широкой, чем концепция министерства труда и социальной политики, поэтому ее нужно передать вице-премьеру Владимиру Семиноженко, поскольку само министерство не может принять представленные инициативы. Вместе с тем, замминистра пообещал сотрудничество в рамках компетенции министерства.

(Фотографии официального сайта УПЦ)