• Главная
  • Проекты
  • УПЦ в Киеве инициировала молодежную акцию в поддержку развития социального служения в Украине...

УПЦ в Киеве инициировала молодежную акцию в поддержку развития социального служения в Украине

19.04.2010, 13:17
УПЦ в Киеве инициировала молодежную акцию в поддержку развития социального служения в Украине - фото 1
Гостями мероприятия были дети, находящиеся на лечении в Киевском институте рака и Областной городской больнице г. Киева, а также дети из детских домов Киевской области.

Botsad1.jpgexklusiv.gifКИЕВ – УПЦ 18 апреля провела молодежную социальную акцию под лозунгом «Молодость неравнодушна» в Центральном Ботаническом саду на Печерске в поддержку развития социального служения в Украине. Мероприятие было организованно для всех, кто нуждается в поддержке (онкобольные дети, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки). Целью мероприятия стал призыв молодежи быть неравнодушными к их судьбе, сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко.

Соорганизаторами мероприятия стали социальные молодежные организации г. Киева и регионов Украины. Гостями были дети, находящиеся на лечении в Киевском институте рака и Областной городской больнице г. Киева, а также дети из детских домов Киевской области. Для гостей были организованны конкурсы, призы и подарки самым активным участникам, мастер-классы по танцам, ковке металла, приготовлению суши и блинов, а также изделий писанкарства. Были организованы аттракционы и различные концерты для гостей.

По словам одного из организаторов акции игумена Иоасафа Перетятько, эта инициатива исходила от самой молодежи из молодежных собраний при Ионинском монастыре: «Часто молодежь сама организовывает похожие игры для онкобольных детей, теперь эта акция стала больше и организованней. Отчего такая инициатива? Наша молодежь в волонтерском движении занимается с детьми из детских домов, и что видят молодые люди, что чаще всего помощь ограничивается чем-то материальным. Задача этого мероприятия – привлечение внимание к тому, что часто в современном мире не хватает душевного тепла и внимания, неравнодушного отношения. Детям и вообще всем людям нужно внимание, душевное тепло. Поэтому у нашего движения такой девиз: «Молодость — не равнодушна». Инициативу проведения такой акции поддержал наместник Ионинского монастыря отец Иона. Мы проводили похожую акцию в прошлом году на Сретение – 15 февраля. Все было хорошо, но только было холодно, теперь мы решили организовать такую же акцию. Мы старались так организовать всю программу, чтобы у нас были занятия, как для самых маленьких, так и для взрослых, т.е. не только наши гости, но также все посетители Ботсада смогут поучаствовать в нашем мероприятии». 

Botsad_2.jpgПочетными гостями мероприятия стали представители УПЦ: епископ Илларий, викарий Киевской Митрополии, наместник Ионинского монастыря Архимандрит Иона, духовенство Киевской епархии УПЦ.

Организаторы акции: Отдел по делам молодежи Киевской епархии, Братство преподобного Ионы Киевского, Всеукраинский сайт помощи онкобольным детям, Православные скауты Украины, Национальный ботанический сад им. М.М. Гришка.