• Главная
  • Новости
  • Анонс: В УКУ проведут мемориальную лекцию памяти профессора Игоря Шевченко...

Анонс: В УКУ проведут мемориальную лекцию памяти профессора Игоря Шевченко

08.02.2011, 13:01
Анонс: В УКУ проведут мемориальную лекцию памяти профессора Игоря Шевченко - фото 1

Президент Международной ассоциации византинистов, профессор-эмерит Кельнского университета Петер Шрайнер выступит в Украинском католическом университете 10 февраля с докладом "Ханс-Георг Бек и византийское богословие". Таким образом будет открыто серию ежегодных мемориальных лекций, посвященных памяти профессора Игоря Шевченко.

Ігор_Шевченко.jpgПрезидент Международной ассоциации византинистов, профессор-эмерит Кельнского университета Петер Шрайнер выступит в Украинском католическом университете 10 февраля с докладом "Ханс-Георг Бек и византийское богословие". Таким образом будет открыто серию ежегодных мемориальных лекций, посвященных памяти профессора Игоря Шевченко, первая из которых состоится в этом году в день рождения выдающегося украинца, сообщает отдел информации и внешних связей УКУ.

После лекции, которую организует кафедра классических, византийских и средневековых исследований УКУ, состоится короткая презентация новой книги об Игоре Шевченко "Ярый космополит", которую представит автор - молодой польский культуролог и историк Лукаш Ясина.

Мероприятие начнется в 17.30 ч. в конференц-зале УКУ (ул. Свенцицкого, 17, Львов).

Справка РИСУ

Игорь Шевченко (10 февраля 1922 - 26 декабря 2009) - заслуженный профессор классической филологии Гарвардского университета, ученый-византинист мировой славы. Сын украинского офицера - эмигранта в Польшу. Учился в Карловом университете в Праге и Католическом университете в Лювене (Бельгия).

С 1949 года - исследователь и преподаватель университетов: Калифорнийского, Мичиганского, Колумбийского (профессор с 1962) и Гарвардского (с 1965). Одновременно был сотрудником или гостевым преподавателем в других научных институтах и университетах: в Мюнхене, Оксфорде, Бари, Париже и т.д. В Гарварде был заместителем директора Украинского научного института и действующим директором (1977, 1980 и 1985), был членом НТШ, УВАН и ряда других учреждений и обществ.

Председатель Международного общества византийских студий. Редактор-основатель англоязычного журнала «Гарвардские украиноведческие студии». Почетный доктор Варшавского университета. Написал около 150 работ по византологии (история, агиография, история культуры, литературы и искусства), истории византийско-славянских отношений и из украинской истории, между ними - труд «Украина между Востоком и Западом (Очерки по истории культуры до начала XVIII века )».