• Главная
  • Новости
  • Папа в послании Urbi et Orbi говорил об Украине, добивающейся прочного мира...

Папа в послании Urbi et Orbi говорил об Украине, добивающейся прочного мира

25.12.2019, 13:32
Папа в послании Urbi et Orbi говорил об Украине, добивающейся прочного мира - фото 1
В полдень 25 декабря Святейший Отец Франциск обратился к верующим и ко всем людям доброй воли с традиционным посланием Urbi et Orbi – «Граду и миру» и после чтения молитвы «Ангел Господень» преподал им торжественное апостольское благословение.

В полдень 25 декабря Святейший Отец Франциск обратился к верующим и ко всем людям доброй воли с традиционным посланием Urbi et Orbi – «Граду и миру» и после чтения молитвы «Ангел Господень» преподал им торжественное апостольское благословение.

cq5dam.thumbnail.cropped.1000.563_(1).jpeg

Папа говорил и об Украине: «Будь светом, Искупитель мира, для дорогой Украины, добивающейся конкретных решений для достижения прочного мира».

В Послании, в частности, сказано: «Христос да будет светом для множества детей, страдающих от войны и конфликтов на Ближнем Востоке и в разных странах мира. Да будет Он утешением для возлюбленного сирийского народа, который все ещё не видит конца военным действиям, раздирающим страну на протяжении этого десятилетия. Да пробудит Он совесть людей доброй воли. Да вдохновит Он правителей и международное сообщество найти решения, которые гарантировали бы безопасность и мирное сосуществование народов региона и положили конец их страданиям. Да поможет Он ливанскому народу выйти из нынешнего кризиса и вновь обрести своё призвание стать для всех посланием свободы и гармоничного сосуществования.

Господь Иисус да станет светом для Святой Земли, где родился Он, Спаситель человека, и где многие живут надеждой - прилагая усилия и не падая духом - в ожидании дней мира, безопасности и процветания. Да будет Он утешением для Ирака, испытывающего социальное напряжение, и для Йемена, переживающего серьезный гуманитарный кризис. Я помню о детях Йемена.

Да будет вифлеемский Младенец надеждой для всего американского континента, где несколько стран переживают период социальных и политических потрясений. Да ободрит Он возлюбленный народ Венесуэлы, длительное время испытывающий политическое и социальное напряжение, и да не оставит его без необходимой помощи. Да благословит Он усилия всех, кто содействует справедливости и примирению и трудится ради преодоления различных кризисов и многочисленных форм нищеты, оскорбляющих достоинство каждого человека.

Будь светом, Искупитель мира, для дорогой Украины, добивающейся конкретных решений для достижения прочного мира.

Родившийся Господь да будет светом для народов Африки, где сохраняются социальные и политические ситуации, которые часто вынуждают людей эмигрировать, лишая их дома и семьи. Да будет Он миром для людей, живущих в восточных регионах Демократической Республики Конго, страдающих от непрекращающихся конфликтов. Да будет Он утешением для тех, кто страдает от насилия, стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения. Да будет Он утешением для тех, кого преследуют за их религиозную веру, особенно миссионеров и похищенных верующих, а также тех, кто становится жертвой нападений экстремистских групп, особенно в Буркина-Фасо, Мали, Нигере и Нигерии.

Сын Божий, сошедший с небес на землю, да будет защитой и опорой тем, кто из-за несправедливости и беззакония вынуждены эмигрировать в надежде на безопасную жизнь»…