• Главная
  • Новости
  • Апостольский нунций в РФ заявил о возможности созыва Вселенского христианского Собора...

Апостольский нунций в РФ заявил о возможности созыва Вселенского христианского Собора

11.12.2019, 16:37
Апостольский нунций в РФ заявил о возможности созыва Вселенского христианского Собора - фото 1
Ватикан надеется на проведение Вселенского христианского собора и на поиск способа его провести, заявил 9 декабря на пресс-конференции в РИА "Новости" апостольский нунций в РФ архиепископ Челестино Мильоре.

Ватикан надеется на проведение Вселенского христианского собора и на поиск способа его провести, заявил 9 декабря на пресс-конференции в РИА "Новости" апостольский нунций в РФ архиепископ Челестино Мильоре, информирует Credo Press.

Челестино Мільоре

"Надеемся, что Вселенский собор состоится, но кто-то должен его созвать. Это должен быть один человек, который его созовёт", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, возможен ли новый Вселенский собор с участием представителей всех конфессий христианства в современных условиях.

"В будущем мы найдём способ, как созвать Вселенский собор, найдем формулу, как собраться вместе", - добавил нунций.

Комментируя это заявление, государственное российское агентство пишет: "Некоторые эксперты в сфере межцерковных отношений полагают, что Константинопольский патриархат в настоящее время движется к заключению унии (союза) с Римско-католической церковью. В частности, в марте этого года на конференции в Москве был представлен доклад афонских насельников старца Паисия Кареотиса и монаха Епифания Капсалиотиса, в котором говорилось о том, что Константинополь и Рим якобы уже согласовали совместное управление юрисдикцией, которое начнет явно действовать после объединительного Вселенского собора. Ранее о возможности такого собора говорили и нынешний Константинопольский патриарх Варфоломей, и папа Римский Франциск. Провести они его могут в 2025 году, в годовщину Первого Вселенского собора 325 года".