• Главная
  • Новости
  • Всемирный конгресс украинцев призвал Папу говорить с Путиным о прекращении агрессии России против Украины...

Всемирный конгресс украинцев призвал Папу говорить с Путиным о прекращении агрессии России против Украины

04.07.2019, 10:37
Всемирный конгресс украинцев призвал Папу говорить с Путиным о прекращении агрессии России против Украины - фото 1

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призвал Святейшего Папу Римского Франциска еще раз подтвердить свою поддержку территориальной целостности Украины и фундаментальных прав человека ее народа во время встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая запланирована на 4 июля 2019 г. в Ватикане.

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) призвал Святейшего Папу Римского Франциска еще раз подтвердить свою поддержку территориальной целостности Украины и фундаментальных прав человека ее народа во время встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая запланирована на 4 июля 2019 г. в Ватикане. Об этом информирует Galinfo.

В письме, отправленном 21липня 2019 г. с акцентом на гуманитарный кризис, к которому привела война Российской Федерации против Украины, ВКУ от имени украинцев во всем мире выразил благодарность за призыв Его Святости к международному сообществу предоставить поддержку и помочь в восстановлении пострадавших от войны регионов Украины. Война, однако, продолжается, и   Российская Федерация продолжает нарушать международное и гуманитарное законодательство.

ВКУ обратился к Его Святости с просьбой донести до российского лидера последствия гибридной агрессии против Украины, включая глубокие страдания украинского народа, а также требование ВКУ и его сети в 62 странах, чтобы Российская Федерация прекратила свою агрессию.

Кроме того, ВКУ призвал Его Святость поддержать требования международного сообщества, в том числе и лидеров Европейского Союза, чтобы Российская Федерация безоговорочно освободила арестованных украинских моряков, вернула захваченные украинские корабли и гарантировала безопасное передвижение для всех судов через Керченский пролив согласно международному праву.

«Длительного мира в Украине, в частности на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, невозможно достичь без возврата Украине Крыма и вывода всех российских гибридных сил с территории Донбасса на Востоке Украины, – заявил вице-президент ВКУ и глава Комиссии ВКУ по религиозным вопросам Стефан Романив. – Мы призываем Святейшего Папу Римского Франциска поддержать восстановление территориальной целостности Украины, прав человека и благополучия людей, которые пострадали от этой войны, передав Президенту Владимиру Путину глубокое беспокойство со стороны ВКУ, украинского и международного сообщества».

Накануне заседания 5–6 июля 2019 г., которые его Святость Папа Римский Франциск созвал с митрополичьими архиепископами и членами постоянного Синода Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ), Комиссия ВКУ по религиозным вопросам также направила 1 июля 2019 г. письмо Главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу (Шевчуку) с подтверждением непоколебимой поддержки деятельности и развития УГКЦ во всем мире и за предоставление Его Святости патриархального статуса УГКЦ.