• Главная
  • Новости
  • Папа: «Перед яслями понимаем, что жизнь насыщают не блага, а любовь»...

Папа: «Перед яслями понимаем, что жизнь насыщают не блага, а любовь»

25.12.2018, 11:08
Папа: «Перед яслями понимаем, что жизнь насыщают не блага, а любовь» - фото 1
В рождественскую ночь Святейший Отец призвал ответить на вопрос о том, в чем мы действительно нуждаемся для настоящего счастья, и на вопрос о том, любим ли Господа.

В рождественскую ночь Святейший Отец призвал ответить на вопрос о том, в чем мы действительно нуждаемся для настоящего счастья, и на вопрос о том, любим ли Господа.

«Также и мы, Господи, хотим прийти в Вифлеем. Также и сегодня дорога ведет вверх: следует преодолеть вершину эгоизма, не поскользнуться в обрыв светскости и потребительства. Хочу, Господи, дойти до Вифлеема, потому что именно там Ты меня ждешь. И понять, что Ты, положенный в яслях, являешься хлебом моей жизни», – такой молитвенной просьбой Папа Франциск подытожил свою проповедь во время ночной рождественской Святой Мессы, которую он 24 декабря 2018 г. возглавил в базилике Святого Петра в Ватикане.

Свою проповедь Святейший Отец сосредоточил на символизме того места, где родился Иисус. Прежде всего, он отметил, что «Вифлеем» означает «дом хлеба». Господь знает, что «мы нуждаемся в пище для того, чтобы жить, но знает также, что пища мира не удовлетворяет сердце».

«Когда питаемся Им, Хлебом жизни, можем возродиться в любви и разбить спираль жадности и ненасытности. Из «дома хлеба» Иисус снова приводит человека домой, чтобы он стал родственником своего Бога и братом своего ближнего. Перед яслями понимаем, что жизнь насыщают не блага, а любовь; не прожорливость, но милосердная любовь; не чрезмерность, чтобы этим кичиться, но простота, которую следует беречь», – сказал Папа.

Вифлеемские пастухи, подчеркнул Папа,   показывают нам, как следует выходить навстречу Господу. «Они бодрствуют среди ночи: не спят, Господу нравится, когда Его ждут... Это касается также и нас. Наша жизнь может быть ожиданием, которое даже среди ночей проблем вверяется Господу и Его жаждет; поэтому получит Его свет», – сказал Папа.

В конце Святой Мессы Папа во время процессии в сопровождении сослужителей и детей перенес статую Младенца Иисуса в ясли в вертепе, оснащенном в базилике Святого Петра.