• Главная
  • Новости
  • «Необходимо молиться вместе с молодежью», – призыв Главы УГКЦ Папский Синод встретил аплодисментами...

«Необходимо молиться вместе с молодежью», – призыв Главы УГКЦ Папский Синод встретил аплодисментами

11.10.2018, 09:39
«Необходимо молиться вместе с молодежью», – призыв Главы УГКЦ Папский Синод встретил аплодисментами - фото 1
О необходимости лелеять молитвенный дух среди современной молодежи говорил 9 октября 2018 года Блаженнейший Святослав на Папском Синоде, проходящем в Ватикане.

О необходимости лелеять молитвенный дух среди современной молодежи говорил 9 октября 2018 года Блаженнейший Святослав на Папском Синоде, проходящем в Ватикане.

Обращаясь к Святейшему Отцу и синодальным отцам, Глава УГКЦ говорил о том, что Церковь должна научить современного молодого человека молиться. «Кто-то из синодальных отцов несколько дней назад говорил о необходимости молиться за молодежь. Я бы хотел добавить: нужно молиться не только за молодежь, но и вместе с молодежью. Мы видим, что среди молодежи очень сильно растет эта потребность. В восточном мире существует одна давняя традиция: когда молодой человек подходит к старцу, то, прежде всего, просит его научить молиться», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Он также рассказал участникам Синода об исследовании, проведенном во всех епархиях УГКЦ в Украине и диаспоре.   Задачей этого опроса было помочь Церкви понять, кто, как и когда учит молодежь молиться.

«Мы открыли для себя неожиданную и довольно тревожную реальность, – отметил Блаженнейший Святослав. – Выросли целые поколения, которые никогда не видели, чтобы их родители молились. Некоторые респонденты отвечали, что участвовали в богослужениях, но никогда не видели, чтобы священник молился сам или с ними. Большинство молодежи отвечало, что научилось молиться от своих сверстников во время паломничеств. Значительная часть участников опроса ответила, что сегодня мало тех, кто смог бы научить их молиться».

«Именно поэтому мы обратились с просьбой к нашим монастырям и епископам открыть их дома и создать в них школы молитвы для молодежи», – сказал Предстоятель УГКЦ.

Он также поблагодарил экуменическое сообщество Тезе, «которое становится всемирным центром молитвы для молодежи, где создается целая культура молитвы. Спасибо за то, что организовали ваши дни молитвы во Львове (Украина), где вы создали атмосферу совместной молодежной молитвы католиков, православных и протестантов».

Участники Папского Синода отреагировали на выступление Главы УГКЦ громкими аплодисментами, сообщает Департамент информации УГКЦ.