• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск мог бы войти в Нормандский формат, – посол Ватикана...

Папа Франциск мог бы войти в Нормандский формат, – посол Ватикана

27.03.2018, 11:25
Папа Франциск мог бы войти в Нормандский формат, – посол Ватикана - фото 1

Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти рассказал украинскому изданию "Обозреватель" о причинах особого отношения Папы Римского Франциска к Украине, о его видении путей окончания войны на востоке страны, о перспективах визита понтифика в Украину.

Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти рассказал украинскому изданию "Обозреватель" о причинах особого отношения Папы Римского Франциска к Украине, о его видении путей окончания войны на востоке страны, о перспективах визита понтифика в Украину, сообщает "Религия в Украине".

Отвечая на вопрос «О чем чаще всего спрашивает вас Святейший Отец?», посол ответил: «То, что больше всего лежит на сердце Папы, – это страдания украинского народа и поиск мира, а также способов, которыми он сам может помочь в этом. Ему интересно знать истории жизни, которые часто касаются беднейших и покорных людей. Он не любит длинных разговоров, особенно если они кажутся риторическими и не связанными с конкретной реальностью. Ему близка к сердцу ситуация отношений между церквами и, конечно же, жизнь католических общин».

Так, во время последней недавней встречи Франциск спрашивал, откуда берется оружие для этой войны, выражая глубокое возмущение по отношению к тем, кто зарабатывает на его продаже. Он также часто интересуется положением военнопленных и их семей, как и всевозможными путями, благодаря которым он может оказать содействие их освобождению.

«Для Папы не существует другого пути для преодоления конфликта, кроме сильного диалога. Диалога, который уважает правду. Диалога, заинтересованного, прежде всего, в достоинстве каждого человека, свободного от финансовых интересов, не основанного на оружии. Диалога, внимательного к содействию делам добра для страждущих людей. Диалога, для которого важно развитие свободного и единого общества, берущего на себя главную ответственность за свою жизнь, заинтересованного в общей пользе, а не в пользе только некоторых людей», – отметил архиепископ Клаудио Гуджеротти.

На вопрос «Если бы Папу Франциска пригласили в "Нормандский формат", как вы думаете, он бы согласился?», посол ответил: «Что касается Нормандского формата или любого другого формата, я уверен, что, если бы его пригласили, Папа не делал бы шагов назад, конечно же, уважая непосредственную природу Святого Престола, что стоит выше личных интересов и манипуляции, и опираясь исключительно на свою природу носителя нравственных ценностей».

Клаудио Гуджеротти также подтвердил возможный визит понтифика в Украину. «Конечно, Папа с большим удовольствием приехал бы в Украину. Он знает и любит эту землю, ее народ и историю ее страданий. Условие его визитов  – возможность быть элементом объединения, чтобы возрастала любовь и взаимопонимание в стране, а не для того, чтобы это стало причиной углубления разделений и противостояний. В этом контексте экуменический аспект имеет очень большое значение», – сказал нунций.