• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ в Ватикане рассказал об экуменической миссии Восточных Католических Церквей...

Глава УГКЦ в Ватикане рассказал об экуменической миссии Восточных Католических Церквей

11.10.2017, 10:42
Глава УГКЦ в Ватикане рассказал об экуменической миссии Восточных Католических Церквей - фото 1

В рамках работы Пленарной сессии Конгрегации Восточных Церквей, которая проходит в эти дни в Ватикане, Патриарх Святослав выступил с докладом об экуменической миссии Восточных Католических Церквей.

«Опыт последних двух веков выразительно показывает, что в восстановлении единства или общения Церквей христиане делятся на две категории: тех, кто стремится к единству, и тех, кто его не хочет», – отметил Глава УГКЦ, подводя итог в своем обращении к участникам пленарного заседания.

«Если есть желание, всегда найдутся необходимые средства для его реализации. Если такого желания нет, приводится ряд причин – исторических, пасторальных, канонических – для того, чтобы избежать этого единства», – констатировал Предстоятель УГКЦ.

Настоящий экуменизм, по мнению Блаженнейшего Святослава, требует покорности, но в то же время и мужества простить и попросить прощение: «Аргументы исторического прошлого должны применяться исключительно для того, чтобы избежать грехов прошлого в нашем будущем».

В своем докладе он также представил экуменическую деятельность УГКЦ и   предложил конкретные шаги на пути экуменического диалога, информирует Департамент информации УГКЦ.