• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск выразил соболезнования по поводу смерти Блаженнейшего Любомира...

Папа Франциск выразил соболезнования по поводу смерти Блаженнейшего Любомира

01.06.2017, 15:41
Папа Франциск выразил соболезнования Главе УГКЦ Святославу (Шевчуку) по поводу ухода в вечность Блаженнейшего Любомира (Гузара).

Папа Франциск выразил соболезнования Главе УГКЦ Святославу (Шевчуку) по поводу ухода в вечность Блаженнейшего Любомира (Гузара).

Об этом сообщает Радио Ватикана.

«Получив известие о кончине кардинала Любомира (Гузара), отставного Верховного Архиепископа Киево-Галицкого, возношу горячие молитвы к Богу, чтобы даровал вечный упокой этому ревностному пастырю. Духовно соединяюсь с верными епархиальной общины, в которой он совершал свое пастырское служение, заботился о возрождении Украинской Греко-Католической Церкви. Помню его стойкую верность Христу, несмотря на гонения и преследования против Церкви, как и его плодотворную апостольскую деятельность для сплочения верных греко-католиков, потомков принудительно выселенных из Западной Украины семей, как и усилия в поиске новых путей диалога и сотрудничества с Православными Церквами. Выражая свои соболезнования родственникам усопшего кардинала, духовенству и всем, кто облагодетельствован его епископским служением, от всего сердца даю полное утешения Апостольское благословение как знак веры и христианской надежды в Воскресшем Господе», – говорится в телеграмме, направленной Патриарху УГКЦ.