• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск выступил за то, чтобы цыгане могли полноценно осуществлять свои права и обязанности...

Папа Франциск выступил за то, чтобы цыгане могли полноценно осуществлять свои права и обязанности

08.04.2017, 19:00
8 апреля отмечается Международный день цыган. По этому случаю Папа Франциск призвал Церковь и общество искать пути преодоления преград, которые мешают цыганам пользоваться их основными правами и исполнять обязанности.

8 апреля отмечается Международный день цыган. По этому случаю Папа Франциск призвал Церковь и общество искать пути преодоления преград, которые мешают цыганам пользоваться их основными правами и исполнять обязанности, сообщает радио Ватикана.

Святейший Отец пишет об этом в послании участникам Конференции о положении цыган в Европе, организованной Посольством Венгрии при Св. Престоле.

Папа просит защищать благо всех компонентов общества и выражает надежду, что самые слабые и отринутые наконец смогут осуществлять полноценно свои права и обязанности.

В послании Папы Франциска цитируются его слова, произнесенные на встрече с 7 тысячами цыган в Ватикане в 2015 году, когда он говорил о возможности созидания такого общества, в котором защищаются ценности разных культур и традиций не в духе закрытости, но в атмосфере диалога и интеграции.